Золотистый стафилококк, не дышит нос

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, доктор мы с мужем готовимся к зачатию, и меня врач отправил на бакпосев из носа и горла! В обоих анализах нашли золотистый стафилококк, у меня постоянно не дышит нос, я постоянно капаю сосудосуживающие, без них просто не могу, если не закапаю нос не дышит и начинает болеть голова! Доктор как это лечить,? Это очень серьёзно?
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Помимо золотистого стафилококка выделены нейссерия и гемолитический стрептококк. Микроорганизмы обнаружены в количестве чуть выше нормы. В данной ситуации достаточно местного лечения (полоскания местамидином или хлоргексидином, обработка зева йодпироном или бетадином) 3 раза в день неделю.
К заложенности носа выделенные микроорганизмы не имеют отношения. Вам необходимо проконсультироваться очно в отношении возможного искривления перегородки носа, вазомоторного ринита.
Елена 2018-11-11 20:20
А сильно ли это навредит зачатию? Как лечить стафилококк? Нужны ли антибиотики? Бактериофаги?
Зачатию не повредит, но вот в период беременности может обратиться острым инфекционным заболеванием.
Микроорганизмы обнаружены в небольшом количестве, поэтому антибактериальная терапия не требуется. Бактериофаги менее эффективны, чем антисептики.