Посев из горла и носа,10*5,10*6

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка аденоиды (нам 3,7 года), лечимся с октября. Ситуация на данный момент заложенность носа, сам отхаркивает жидкость в себя и выводит через рот. После отхаркивания нос дышит. А до этого слизь густая шла и из носа и из горла.
Пришли результаты посева износа и горла, вот я не понимаю что надо лечить, какая степень норма для ребенка.
И главное, у меня тоже был стафилоккок в горле, я вылечила настоем прополиса. Вот вопрос ребенка можно лечить настойкой прополиса или нет? И если лечить, что нам над лечить, конечно хотелось фаги пропить, а не антибиотики. Ведь потом бактерии будут чувствительные к антибиотикам.
Для удобства выложила фото анализа
Биоматериал: слизистая носа

Выделенные микроорганизмы: КОЕ/мл
[1] Staphylococcus epidermidis 1,00E+04
Антибиотикограмма: [1]
Ванкомицин S, Гентамицин R, Клиндамицин R, Цефокситин S, Ципрофлоксацин R, Эритромицин R.
ФАГИ: Интести-бактериофаг R, Пиоб-фаг(комплексный) Н-Новгород R, Пиоб-фаг(поливалентный) Уфа R, Стафилококковый бактериофаг R.

Биоматериал: слизистая зева
Выделенные микроорганизмы: КОЕ/мл
[1] Staphylococcus aureus 1,00E+06
[2] Haemophilus parainfluenzae 1,00E+05
[3] Стрептококк группы Viridans 1,00E+06
Антибиотикограмма: [1] [2] [3]
Амоксициллин/Клавулановая кислота - S -
Ампициллин - R R
Бензилпенициллин - - R
Ванкомицин S - -
Гентамицин S - -
Клиндамицин S - R
Ко-тримоксазол (бисептол) - S R
Тетрациклин - S -
Хлорамфеникол - S -
Цефокситин S - -
Цефотаксим - - S
Цефтриаксон - S -
Ципрофлоксацин S S -
Эритромицин S - R
ФАГИ:
Антибиотикограмма: [1] [2] [3]
Интести-бактериофаг S - -
Пиоб-фаг(комплексный) Н-Новгород S S -
Пиоб-фаг(поливалентный) Уфа S S -
Стафилококковый бактериофаг S - -
Стрептококковый бактерофаг - R -

Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2017 года

7 ответов

Светлана Воробьева 2017-02-21 12:10
Какие из этих бактерий опасны для жизни? А какие нет?
Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк и гемофильная палочка в умеренном количестве. В данной ситуации можно полоскать глоткуии закапывать в нос полибактериофаг 3 раза в день неделю. Прополис нежелателен ввиду высокой вероятности аллергии.
Светлана 2017-02-21 12:41
Ирина Юрьевна, а Haemophilus parainfluenzae это что за бактерия? Она опасна?
То что у нас выявили это опасно для жизни, какие -то осложнения бывают при таких бактериях?
Я поняла так, что полоскать горло и закапывать полибактериофаг 3 раза в день, курсом в неделю.
Капать по сколько капель в нос?
Полоскать каким объемом горло? Нудно ли в чем то разводить или нет?
! А если сделать прополис на водной основе дома (у меня бабушка привезла домашний прополис) и в дополнение пить что-то противоалергенное, можно капать и полоскать горло? Или все же не стоит?

Ирина Юрьевна, спасибо вам большое!
Светлана 2017-02-21 13:29
Ищу в интернете, не могу найти препарат полибактериофаг, может вы имели ввиду Пиоб-фаг? У нас он как раз чувствителен. Какой лучше брать комплексный или поливалентный?
И все же как принимать его?
Поливалентный бактериофаг он же полиб-фаг (полибактериофаг), к которому у вас чувствительны выделенные микроорганизмы. Им просто необходимо полоскать глотку, набрав в рот 2 ст. Л., а также в нос по 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день дней 7-10.
Haemophilus parainfluenzae- Гемофильная палочка. Бактерия достаточно патогенна, у деток раннего возраста может быть причиной назофарингитов, менингитов.
Прополис на водной основе хорош в качестве профилактического средства, но никак не лечебное.
Светлана 2017-02-22 11:05
У нас чувствительность к ПОЛИВАЛЕНТНОМУ И КОМПЛЕКСНОМУ одинаковая. Есть ли разница между ними? Комплексный почему то дешевле
В таком случае, если есть возможность сэкономить, можно использовать комплексный бактериофаг, поскольку чувствительность аналогичная, как и поливалентного. Разница между ними в производителе.