Воротник Шанца

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нестабильность ШОП, остеохондроз
Здравствуйте,
не могу подобрать воротник Шанца.
Невролог сказала приходить в аптеку и примерять, но в итоге не получается.
Провизоры говорят, воротник должен поддерживать - что значит "поддерживать", в каком положении должен быть подбородок? Приподнятым или опущенным? Как смотреть длину вокруг шеи - там должна быть свобода прилегания? И если должна - то какая?
Я купила по совету провизора, которая объяснила, что застегивается на липучку внахлест. Этот нахлест располагается как раз сзади и давит мне четко на нестабильные позвонки - пытаюсь его надеть и становится резко ХУЖЕ, как при сильных смещениях, с тошнотой и головокружением. При этом спереди свободно проходит несколько пальцев. Это неверный размер? Искать длину, чтобы застегивалось встык, без нахлеста? Или я что-то не так делаю?
Очно к неврологу, боюсь, нет смысла снова идти - там и очередь на месяц, и она мне, наверное, только повторит про примерку.
Спасибо.
Теги: воротник шанца 03 онлайн
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-07 13:42
Добрый день.

Чтобы определиться с размером, необходимо чтобы человек, которому врач назначил бандаж для шеи, для начала встал прямо, расправил плечи и направил взгляд параллельно горизонту. А второй - в это время проводит измерение. Для этого надо:

Шаг 1. Найти середину ключицы и поставить там условную отметку.

Шаг 2. Определить местоположение угла нижней челюсти (возле боковой поверхности шеи, ниже уха). Там будет вторая условная отметка.

Шаг 3. С помощью линейки измеряем расстояние между этими отметками. Это – высота изделия.

Шаг 4. Необходимо измерить окружность шеи и по таблице определить размер.

К примеру, объем шеи 39 см., а расстояние от угла нижней челюсти до середины ключицы равна 8 см. Тогда, размер воротника будет 2.8.

Очень хорошо, если шина Шанца будет снабжено застежками – липучками. Это даст человеку возможность самостоятельно регулировать ее ширину, то есть размер.