Тяжёлые ощущения

Спрашивает: Аслан
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я заядлый компьютерщик, с детства играл в компьютерные игры, не вставая, но при этом и занимался спортом, бегал, было всё хорошо, только последние 3 года, т. к. стала связана работа с компьютером я с пробуждения и до сна сидел за компьютером, скрючившись, проблема: когда я перехожу в вертикальное положение, мгновенно происходит сдавливание в шее, в районе перехода из шеи в лопатки, одновременно с этим при жевании у меня устает и болит затылок, эта боль очень сильная, шею заклинивает, сейчас ходил на подработку, таскал школьникам учебники, терпел ужаснейшую боль и чувство скованности, боль до тошноты и головокружения, в итоге спустя время боль будто бы прошла, но появился шум в ушах, онемение в ногах и ощущение сильной слабости в теле и руки как будто отнимаются, состояние проходит после длительного лежания. Делал МРТ, по заключению в шейном и грудном отделе есть протрузии, в шее грыжа 2мм, по заключению остеохондроз, выписывали миорелаксанты, противовоспалительные и витамины. Ходил на мануальную терапию, всё без толку, сейчас я лежу на иппликаторе Кузнецова, он достаточно быстро приносит облегчение, делаю ежедневно ЛФК на шею по Шишонину, только второй день, особо нет пока результатов, также пару раз чуть не терял сознание, иногда возникает такое ощущение как будто вот-вот умру, чувство полного изнеможения от боли, что можно поделать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 19:58
Здравствуйте.

Лечение при таком состоянии стандартное. Противовоспалительный препарат, миорелаксант, витамины гр. В и местно противовоспалительный гель.

Но при этом нужно дать позвоночнику полный покой. Не сидеть целыми днями у компьютера, и не носить ничего. Не делать гимнастику, во время боли её делать нельзя. Наоборот, носить воротник Шанца, для обездвиживания шеи, чтобы дать покой. Только при таком условии можно избавиться от боли. А дальше Вам такой образ жизни проводить нельзя. Ограничить пользование компьютером, можно на 3-4 часа в день во время пользования компьютером одевать воротник Шанца полужёсткий, а потом каждый час проводить гимнастику шеи, чтобы не было обострения. Бегать с остеохондрозом нельзя, так позвоночник будет разрушаться.

Проколите дексаметазон 1 мл по 2 ампулы сразу, в течении 10 дней.
Мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель.
Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 5-6 часов в день, в течении 2-3-х недель. И плюс соблюдение режима, про который написала, дней 10-14 хорошо просто полежать.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.