Головокружение при беременности

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация ровно 5 лет назад начала кружиться голова упало давление со 110 до 90 пошла к невропатологу сделала рентген был обнаружен остеохондроз шейного отдела позвоночника, узи сосудов шеи было в норме. Лечилась мильгамма, траумель гель и воротник шанца 30 дней носила стало лучше, но давление не нормализовалась до сих пор, мне кажеться я уже к нему привыкла и чувствую себя отлично. 2 года назад была беременность на 14 неделе опять появились головокружения, сказали что это спазм сосудов, положили в больницу прокапали (не помню чем) полегчало и все симптомы пропали ровно на полтора года. Сейчас ребенку год и месяц, мы на гв, еще не отучала. Узнаю что беременна, и на 6 неделе появляется опять головокружение и как бы сковывает шею, при зарядке еще хуже, давление все такое же 90 на 70 или 87 на 69, пошла к терапевту анализы сдала все в норме, в больницу прокапать не кладут, говорят пройдет само до 12 недели, ну прям невозможно мне так жить при наклонах, поворотах, кружиться голова и потом как отпускает это состояние, прям ощущение тепла по всему телу. Скажите есть какие то препараты для уллучшения состояния? Разрешенные при беременности и при гв, или все таки отучать от груди? Какие дальнейшие действия предпринять хотя бы на первое время? Потом в платную схожу повторю узи сосудов шеи, через неделю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 12:13
Здравствуйте.

Во время беременности, особенно в первом триместре ничего нельзя принимать. Попробуйте носить воротник Шанца 5-6 часов в день. Во время беременности кормить грудью нежелательно, отучайте ребёнка от груди.
Платная консультация
Людмила 2021-09-03 12:48
Спасибо. А подскажите какой мазью можно пользоваться на область шеи? Чтобы скованность поменьше была? И еще не подскажите мне гинеколог выписал ношпу сегодня, говорит снимает спазм сосудов и должно помочь, это правда?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 13:52
При беременности допустим к применению только ибупрофен гель, втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель. Спазм сосудов но шпа может снять, но при беременности но шпу применяют с осторожностью, может навредить плоду. У Вас не спазм, у Вас из-за остеохондроза происходит напряжение мышц шеи, и защемление сосудов. В этом должен помочь воротник Шанца.