Спазм сосудов шеи никак не снять, даже после лечения

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, мне 53 года, климакса пока нет, есть только небольшие приливы, у меня было защемление коронарной артерии шеи, прошла лечение у невролога 2 недели принимала Мексидол по 1 табл. 3 раза в день, Мидокалм так же, бетасерк по 16 мг два раза в день, новопассит, в начале лечения делала уколы Мексидола 12 шт и Нейробион 3 мл 6 уколов, потом 2 недели ещё принимала по 1 т мексидола
сейчас немного отпустило, но проблема ещё есть. Начались проблемы с давлением, резкие скачки, пролечилась, теперь давление в норме. Зато появились проблемы с пульсом, обратилась к кардиологу, выписали беталок зок 25 мг. Один раз утром,1 табл и панангин курсом 2 недели. Пульс и давление пришло в норму, но беспокоит - с вечера и ночью усиленное сердцебиение и такое ощущение, что не хватает воздуха, хочется вздохнуть, сплю мало и полусидя, меряю давление 130 -85 пульс 70, сердцебиение частое. В комнате всегда свежий воздух. Если на время засыпаю, то просыпаюсь от своего резкого вдоха. Утром всё проходит, давление и пульс в норме. Сплю на ортопедической подушке. Ещё много лет принимаю эутирокс 25 мг по утрам, ТТГ 3.9. Кардиограмму и УЗИ сердца делали, всё в порядке, никаких изменений, анализы крови тоже хорошие. Возможности обследовать сосуды шеи пока нет, из-за коронавируса. Может ли такое быть из-за спазма сосуда? И можно ли ещё принимать какие-то таблетки для снятия спазма?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-17 11:28

Здравствуйте.

После окончания карантина пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. При сужении артерии шеи такие симптомы могут быть.

Для уменьшения или снятия симптомов принимайте следующие препараты: Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
елена 2020-05-17 12:22
Здравствуйте и спасибо вам огромное Лариса Ивановна. Крепкого вам здоровья и счастья. Извините, что не посылаю вам деньги, в связи с карантином сложная ситуация.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-18 14:22
Пожалуйста. Здоровья Вам!