Подскажите как это лечится и помогите разобраться

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже как месяц состояние плохое, когда иду или еду все нормально, но когда сажусь то кажется что начинает все плыть вокруг, шаткость походки, закладывает уши, шея как будто очень сильно напрягается, хочется лежать, не хочется ничего делать и никуда ходить, когда лежу чутко слышу пульс, началось это после того как месяц назад перенервничала очень сильно, дополнительно слала анализы, там все норма, сделала рэг (и основная жалоба сейчас это заложены уши, напряжена очень шея, и когда голову опускаю или в стороны поворачиваю начинает как подкруживать, как подплывает все, и это постоянно на протяжении дня, ), и мрт сделала, фото прилагаю, просто не пойму это на нервной почве или это все таки сосуды, по мрт везде норма, а вот по рэг нет, и плюс снимки поясницы и шейного отдела прилагаю, выписывают грандаксин, тералиджен я их не пила, выписали мексидол внутримышечно и актовегин внутреннего я проколола, толку нет, прям чуть чуть легче, просто ужасное состояние, нет четкости зрения, шаткая походка, предметы как плывут, уши заложены, шея надута, был ком ещё, но вроде прошёл, и болит шея прям в самом верху (в двух точках больно нажимать, прям по краям шеи но у самой головы), подскажите чем это лечить,
Теги: спазм сосудов головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-19 19:33
Здравствуйте, Людмила.

У Вас обнаружена сосудистая дистония, но больше выражен спазм сосудов среднего и мелкого калибра, а также непостоянное затруднение венозного оттока по мозговым венам, что приводит к венозному застою. Умеренное гемодинамическое воздействие на позвоночные артерии. Спазм сосудов и гемодинамическое воздействие на ПА, а говоря обыденным языком, происходит некоторое сдавление позвоночных артерий изменёнными дисками и позвонками, что приводит к снижению кровотока по ним, а они осуществляют кровоснабжение мозга. Всё это в совокупности приводит к гипоксии, (кислородному голоданию мозга). Отсюда происходят все Ваши симптомы.

Как это лечится: В данном случае  необходимо вначале принимать препарат, улучшающий венозный отток. Детралекс по 500 мг 2 раза в день в теч. 3 месяцев. Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 5 дней, мильгамма по 1 таб 3 раза в день, 14 дней. Область шеи натирать найз-гелем. Это для снятия воспаления с корешков шейного отдела, чтобы избавиться от напряжения шеи. Также нужен массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, нужна не только для того чтобы снять напряжение в шее, но и для того чтобы укрепить мышечный корсет шеи и разгрузить больной позвоночник, а также лечебная гимнастика способствует улучшению кровообращения мозга.

Через 2 недели по окончании противовоспалительного курса лечения к детралексу необходимо добавить сосудорасширяющий препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 месяцев, и 2 месяца перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 капс. 3 раза в день в течении 2-х месяцев и 2-3 месяца перерыв он улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. И мексидол по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таблетку не позднее 17 часов, 2 месяца принимать, 2 месяца перерыв. Это ноотропный препарат, который улучшает обменные процессы в клетках мозга. Если что-то непонятно, спрашивайте.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Людмила 2018-11-19 19:41
Тоесть это никак не связано с нервами? А тошнота постоянная из за чего? А почему мрт мозга Анн и артерий все хорошо?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-19 19:43
Да, хочу добавить, соблюдая все правила лечения всё же не ждите быстрых результатов. При Ваших изменениях улучшение в среднем наступает через 3 недели- месяц.
Платная консультация
Людмила 2018-11-19 19:46
А мильгама таблетки или уколы? И напишите пожалуйста ещё раз что я пью изначально, что потом добавляю, просто препарат и сколько дозировка и сколько пить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-19 20:00
Потому что МРТ сосудов мозга и Анн мозга показывает внутримозговые сосуды, я ориентировалась на предпоследнее обследование, у меня верхняя часть не уместилась, но я именно эти изменения и искала, потому что у Вас симптоматика именно гипоксии головного мозга, а причина или в спазме сосудов, или в сдавлении, или в гипоплазии, врождённом или приобретённом сужении. Это вне мозговые сосуды, поэтому на МРТ сосудов мозга не видны. С нервами не связано, но при стрессах или напряжённой психологической ситуации состояние ухудшается. Тошнота один из симптомов гипоксии мозга.
Платная консультация
Людмила 2018-11-19 20:03
Ок, спасибо! Напишите пожалуйста ещё раз как и что принимать, только как вот выписывают на бланках, препарат и сколько и по сколько пить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-19 20:40
Если Вам есть кому делать уколы, то мильгамма в уколах конечно эффективней в теч. 10 дней. Нимесил, 1 пакетик разводить в 200 мл. Тёплой воды и принимать после еды 2 раза в день в течении 5 дней. Утром и вечером. Найз-гель втирать в обл. Шеи 2 раза в день, утром и вечером 14 дней. Детралекс по 500 мг 2 раза в день утром и вечером. Если купите детралекс по 1000 мг, можно 1 раз в день.

Затем через 2 недели нимесил, мильгамму и найз-гель принимать заканчиваете. Детралекс продолжаете принимать продолжаете в течении 3-х мес. И 2 мес перерыв. К детралексу по окончании приёма нимесила, мильгаммы и найз -геля прибавляете церепро вм. 1 гр. По уколу в день в теч. 10-15 дней, а потом капсулы по 400 мг. Принимаете 2 капс. Утром и одну капс. В обеденное время в теч. 6 мес. и 2 мес. перерыв. Потом повторять всё заново. Мексидол по 250 мг. по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Гинкоум по 1 капс. 3 раза в день в теч 2-х мес. и 2-3 мес. перерыв. Массаж шеи и лечебная физкультура по Бубновскому