Подскажите как это лечится и помогите разобраться
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже как месяц состояние плохое, когда иду или еду все нормально, но когда сажусь то кажется что начинает все плыть вокруг, шаткость походки, закладывает уши, шея как будто очень сильно напрягается, хочется лежать, не хочется ничего делать и никуда ходить, когда лежу чутко слышу пульс, началось это после того как месяц назад перенервничала очень сильно, дополнительно слала анализы, там все норма, сделала рэг (и основная жалоба сейчас это заложены уши, напряжена очень шея, и когда голову опускаю или в стороны поворачиваю начинает как подкруживать, как подплывает все, и это постоянно на протяжении дня, ), и мрт сделала, фото прилагаю, просто не пойму это на нервной почве или это все таки сосуды, по мрт везде норма, а вот по рэг нет, и плюс снимки поясницы и шейного отдела прилагаю, выписывают грандаксин, тералиджен я их не пила, выписали мексидол внутримышечно и актовегин внутреннего я проколола, толку нет, прям чуть чуть легче, просто ужасное состояние, нет четкости зрения, шаткая походка, предметы как плывут, уши заложены, шея надута, был ком ещё, но вроде прошёл, и болит шея прям в самом верху (в двух точках больно нажимать, прям по краям шеи но у самой головы), подскажите чем это лечить,
Теги: спазм сосудов головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-19 19:33
Здравствуйте, Людмила.
У Вас обнаружена сосудистая дистония, но больше выражен спазм сосудов среднего и мелкого калибра, а также непостоянное затруднение венозного оттока по мозговым венам, что приводит к венозному застою. Умеренное гемодинамическое воздействие на позвоночные артерии. Спазм сосудов и гемодинамическое воздействие на ПА, а говоря обыденным языком, происходит некоторое сдавление позвоночных артерий изменёнными дисками и позвонками, что приводит к снижению кровотока по ним, а они осуществляют кровоснабжение мозга. Всё это в совокупности приводит к гипоксии, (кислородному голоданию мозга). Отсюда происходят все Ваши симптомы.
Как это лечится: В данном случае  необходимо вначале принимать препарат, улучшающий венозный отток. Детралекс по 500 мг 2 раза в день в теч. 3 месяцев. Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 5 дней, мильгамма по 1 таб 3 раза в день, 14 дней. Область шеи натирать найз-гелем. Это для снятия воспаления с корешков шейного отдела, чтобы избавиться от напряжения шеи. Также нужен массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, нужна не только для того чтобы снять напряжение в шее, но и для того чтобы укрепить мышечный корсет шеи и разгрузить больной позвоночник, а также лечебная гимнастика способствует улучшению кровообращения мозга.
Через 2 недели по окончании противовоспалительного курса лечения к детралексу необходимо добавить сосудорасширяющий препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.
Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 месяцев, и 2 месяца перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 капс. 3 раза в день в течении 2-х месяцев и 2-3 месяца перерыв он улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. И мексидол по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таблетку не позднее 17 часов, 2 месяца принимать, 2 месяца перерыв. Это ноотропный препарат, который улучшает обменные процессы в клетках мозга. Если что-то непонятно, спрашивайте.
Здоровья Вам!