Компрессия в шейном отделе, помогите

Спрашивает: Анна Фаткуллина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ожирение.
Здравствуйте, прошу вас посмотреть данные дуплексного сканирования сосудов шеи и головы. Извините за плохое качество, пока отсканировать нет возможности. Из симптомов второй год мучают головокружение, пульсация и шум в голове, точки и мушки перед глазами, преходящее изменение зрения - то ярко вижу, то размыто, головные боли. В положении лежа на спине эти симптомы все проходят, но стоит встать и походить так сразу меняется зрение, чувство стягивания шеи. Стоит ее выпрямить в определенное положение, чувствуешь, как она как бы расслабляется.
Рентген не показал изменений, а вот УЗИ сосудов МАГ в заключении пишет остеохондроз с компрессией обеих артерий.
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, как лечить. В свое время помогал мидокалм, голова прояснялась, сейчас почему-то нет такого эффекта. То же самое касается мелоксикама.
Невролог прописал лишь пикамилон и валемедин на ночь. Массаж и лазер, от массажа становится хуже, от лазера лучше. И то пока делаешь, как перестаешь, через некоторое время все возвращается. Очень мучаюсь, помогите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-21 22:57
Добрый вечер.

Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить наличие грыжи или протрузии межпозвонкового диска. Именно она может давать симптомы сдавления сосудов в этом отделе.
Рентген малоинформативен в этом случае.
Анна 2020-08-22 08:07
Спасибо, и еще вопросы: 1. Поможет ли в данном случае курс ноотропов? 2. Может ли помочь воротник Шанца хоть немного.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-22 22:21
Ноотропы будут малоэффективны в вашем случае.
Воротник Шанца вам может помочь- носить 2-3 часа в течение дня.