Дегенеративные изменения шейного отдела
Спрашивает: Ксения Садовская
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астигматизм, миопия, гэрб, недостаточность кардии.
Здравствуйте!
Заключение КТ: начальные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, унковертербральный артроз).
Вопрос: данное заключение означает, что уже есть остеохондроз и артрозы? В 1-ой степени? Или предшествие этим диагнозам? Смутило слово "начальные". "Начальные" равно 1-ая степень?
Каков может быть примерный план дальнейших обследований и лечения?
Возможно ли то, что эти диагнозы могут быть причиной сильной головной боли, нарушения координации, тошноты и приступообразной рвоты, (на протяжении длительного времени, около 10 лет), особенно при физических нагрузках?
Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 09:47
Здравствуйте.
Начальные признаки - это уже имеющиеся признаки перечисленных изменений в начальной стадии. Причиной головной боли, головокружения и других симптомов данные изменения вряд ли могут быть, нужно смотреть, иногда и минимальные изменения бывают причастны к таким симптомам. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Такие симптомы свойственны снижению кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов.