Остеохондроз или растяжении мышц шеи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня два месяца болит шея, когда я принимаю вертикальное положение. Я офисный работник. Весь день за компьютером. Ночью ничего не болит, но сплю осторожно, без резких движений. Делала МРТ. Во всех отделах остеохондроз и спондилоартроз. У меня была привычка во время разговора по телефону трубку зажимать между плечом и ухом с левой стороны и так в течение нескольких часов разговоров. А шея теперь болит с правой стороны. С правой стороны немного увеличен лимфоузел. Была у лора, стоматолога, хирурга, онколога, эндокринолога, терапевта, дерматолога, ревматолога, делала УЗИ лимфоузла и шеи. В мышцах шеи ничего не обнаружено. Лимфоузел до 110 мм. Все врачи говорят, что лимфоузел к их специализации не относится и такой болеть не может. Что это невралгия. К неврологу записалась, но на приём через две недели. За два месяца по очереди с перерывами: пропила пять дней Мелоксикам по 7,5 мг два раза в день, аркоксию 1 раз в день 5 дней, проколола Мидокалм 10 уколов, нейробион 10 дней, мажу противовоспалительными мязями и гелями, периодически ношу воротник Шанца. Общий анализ крови в полном порядке. УЗИ щитовидки, брюшной полости, рентген лёгких без патологий. Гормоны на щитовидку в норме. Антитела на Эбштейн Барр Lgm отрицательный, LgG 15,8, цитомегаловирус LgM отрицательный, LgG 183. Антитела на коронавирус отрицательный. Шея все равно болит. Мышцы шеи напряжены. Тяжело поворачивать голову в сторону и опускать вниз. Больно чихать. Температура иногда по вечерам 37, с утра 36,6. Особенно шея начинает болеть на работе. Между лопаток и в районе затылка больно нажимать в отдельные точки. Устала за два месяца. Помогите, пожалуйста. Подскажите, что мне делать. И правильно ли я записалась к неврологу. Может мне надо к другому врачу. Как долго может болеть шея. Может можно ещё чем-то полечиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-07 09:26
Здравствуйте.

Вы правильно записались к неврологу. Если во время лечения Вы работали в офисе и напрягали шею, при работе с компьютером, то при таком условии лечение вряд ли поможет. Нужен больничный лист, и во время лечения дать мышцам шеи покой. Воротника Шанца недостаточно. Лечение лучше сейчас не принимать, иначе смажется клиническая картина, и невролог при осмотре не выявит нужные изменения и симптомы. Можете принимать пока обезболивающие препараты и носить 4-5 часов в день воротник Шанца. Спать желательно на ортопедической подушке. Также нужно избавиться от привычки разговаривать по телефону, прижимая его к плечу.

И ещё, после лечения, которое назначит невролог, и снятия боли, на работе нужно каждый час делать несложную гимнастику для шеи при остеохондрозе, в течении 5-10 минут, чтобы не возникало таких обострений.
Платная консультация
Ирина 2021-02-07 09:32
Спасибо, огромное. Скажите, а может у меня из-за этого увеличен заднешейный лимфоузел до 110 мм. Он подвижный и безболезненный. Я просто его пальцами прощупываю, переживаю, что долго он присутствует.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-07 18:21
Если он подвижный и безболезненный, то нет ничего страшного, иногда лимфоузлы увеличиваются без какой-либо причины. При лимфадените он бы был болезненным и была бы температура, при онкологии он бы не был подвижным, а был бы спаян с кожей и был бы бесформенным. Пореже его трогайте. Чем чаще Вы его трогаете, тем больше не даёте ему уменьшится.
Платная консультация
Ирина 2021-02-07 18:53
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-08 07:56
Пожалуйста. Здоровья Вам!