Вопросы после операции

Спрашивает: Фз
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
ДТП произошла 29.05. В этот же день попал в реанимацию.
29.05. Вправление вывиха головки бедра справа
07.06. Остеосинтез заднего края вертлужной впадины справа винтами. Остеосинтез правой таранной кости винтами справа. Остеосинтез 5 пястной кости правой кисти спицами справа. Остеосинтез большого вертела правой бедренной кости. Наложили гипс справа выше колена, т. к. МРТ правого колена показала частичное повреждение наружной боковой связки и обоих удерживателей надколенников.
16.06 выписали из больницы

Врачи сказали, что:
Через 5 недель после операции снимут гипс и спицы с руки, сделают рентген. И чз 1.5 месяца после операции укоротять гипс ниже колена. Потом чз 3 месяца после операции снимут гипс с ноги. Пока гипс не снимут нагрузку на ногу исключить сказали.

Вопросы:
Рентгенконтроли вертлужной впадины и таранной кости чз какое время делают?
После снятие гипса с руки и разработки мышщ и суставов, когда уже смогу держать костыль с травмированной рукой, можно будет с по-тихоньку ходит на костылях?
При таких травмах колени достаточно ходить с гипсом 1.5месяца? Другого лечения нету необходимости?
Винты при таких операциях когда обычно удаляют?
Анемия пятки когда начинает проходит при таких травмах? Большой и указательный палцы с трудом чувствую, и на стопе чувствительности местами очень маленький.
Прошло 18 дней после операции, сидеть мне не запрещено? На нетравмированном боку и на животе с роликом можно лежать? И когда разрешается лежать на прооперированном боку с роликом?
Какие движения запрещены после таких операции?
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-27 19:31
Рентгенконтроли показаны на каждом из этапов расширения режима функции и нагрузки, в сомнительных случаях выполняют еще и этапные КТ исследования. Реабилитация не обсуждается, она имеет индивидуальный характер. Нет обычных сроков для удаления винтов, большинство из них остается на всю жизнь. Сидеть и лежать не запрещено независимо от положений