Вопрос по анализам печени

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня вопрос по анализам. Была на приёме в врача терапевта-гастроэнтерлога, она мне поставила диагнозы: ГЭРБ, поверхностный гастрит, ДЖВП, латентное течение холецистопанкреатита, СРК, дисбактериоз, гиперхолестеринэмия. Лечение: Стол №5, Разо 40 мг. 1т 1р/д, за 20 мин. До завтрака 1 мес., Тримедат по 200 мг. 3 р. в сутки перорально, за 20 мин. До еды 1 мес., Урсосан - 250 мг. По 2 т., 2 р/д., через 2 часа после еды 3 мес., Креон 25000 ЕД, 1к. 1р/д., с едой 1 мес., Симвостатин - 40 мг., 1т 1р/дн/н 1 мес., затем 20 мг., 1 т 1р/д Нн до 6 мес. Этот курс я уже прошла, была на приёме у неё 27.09.17.
Сегодня была на узи органов брюшной полости + почек.
Почки в норме.
Печень: правая доля КВР: 154 мм, левая доля 56 мм, структура паренхимы однородная, эхогенность паренхимы: незначительно повышена. Наличие объёмных образований с учётом ЦДК: не выявлены. Сосудистый рисунок паренхимы: сохранён. Внутрипечёночные протоки: не расширены. Печёночные вены: не расширены. Воротная вена: 10 мм, кровоток. Нижняя полая вена: 16 мм.
Желчный пузырь: Акустический доступ: удовлетворительный. Расположение: типичное. Наличие перегибов: незначительный в с/з. Размеры: 64х29мм. Стенки: до 4 мм. Просвет: свободен. Холедох: не расширен.
Пожделудочная железа: Акустический доступ: достаточный. Размеры: Толщина головки: 14 мм., Толщина тела: 15 мм., Толщина хвоста: 17 мм. Контуры: ровные. Эхогенность паренхимы: умеренно повышена. Структура паренхимы: однородная. Панкреатический проток: визуализируется до 2 мм. Наличие объёмных образований с учётом ЦДК: не выявлены. Васкуляризация железы: не усилена.
Селезёнка в норме.
Заключение: Эхографические признаки незначительных диффузных изменений печени, поджелудочной железы, признаки невыраженной деформации желчого пузыря.
Фото анализов прилагаю.
Последние дни у меня в районе печени как тяжесть и где желчный, какие-то как приступы, как спазмы. Которая мне делала узи сегодня врач, сказала что у меня судя по всему жировой гепатоз печени.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 октября 2017 года

13 ответов

Марина 2017-10-28 19:20
До конца дописать не получилось, привышен лимит букв.
У меня вес на данный момент 96 кг., рост 171. Месяц стараюсь правильно питаться, но не до конца освоила меню.
Подскажите пожалуйста, что противопоказано? И ещё хотела у Вас спросить, Ваше мнение по поводу анализов и на сколько это серьёзно? Есть шансы вылечиться полностью?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-28 19:21
Здравствуйте.
Ваш рост и вес? Наличие вредностей? Как давно Вы болеете? Я не вижу признаков гепатоза, а есть ли биохимия с печеночными пробами? Увидел дополнительную запись. Ответьте, кроме роста и веса.
Платная консультация
Марина 2017-10-28 19:24
Мой рост 171, вес сейчас 96 кг., когда обращалась к врачу вес был 111 кг.
Вредных привычек не имею, алкоголь не употребояю вообще.
Сейчас ещё пришёл результат по СОЭ по Вестергрену 31 ++ мм/час (повышен) норма 0 - 20.
Биохимию с пробами должны тоже прислать, но скорее всего это будет завтра
Марина 2017-10-28 19:26
Гепатит А, anti-HAV сум. АТ(кол). 29/10/2017 4.6 МЕ/л < 20
Глюкоза (фторид) 29/10/2017 5.0 ммоль/л 4.1 - 5.9
Остальные результаты анализов будут позднее.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-28 19:34
Мне интересно взглянуть на печеночные пробы. Но и без них могу сказать- избавитесь от лишнего веса, забудете и о тени жирового гепатоза, хотя и сейчас я бы не выставил такого диагноза.
Физкультура, бассейн, ограничение потребляемых калорий, консультация диетолога- это все, что Вам нужно. Больше нужно верить не лекарствам, а здоровому образу жизни.
Со всеми диагнозами гастроэнтеролога, я не вижу у Вас ничего серьезного. Вы сами должны привести себя в порядок.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2017-10-28 19:38
Я как будут готовы результаты обязательно Вам пришлю.
А вот те результаты, которые я Вам присалала, где низкий цветовой показатель и высокий уровель лимфоцитов % и высокий уровень СОЭ, это серьёзно?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-28 19:42
На фоне описанной Вами патологии, нет ничего необычного. Нужно продолжать лечение и наблюдение гастроэнтеролога. Контроль общего анализа крови через три месяца.)
Платная консультация
Марина 2017-10-28 19:44
А вот мои анализы, сделанные 15.09.17, до лечения
Умеренное повышение холестерина, которое вполне можно убрать диетическими мероприятиями.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-10-28 22:08
Пришли результаты
Все в полном порядке.
До свидания.
Платная консультация
Марина 2017-10-28 22:10
Спасибо Вам