Вопрос о связи гормонов щитовидной и курении

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический ренит, остеохондроз на всём позвоночнике, хронический фарингит, хрониченский колит, хронический бронхит с детства, всд.
Здравствуйте, у меня такая проблема: уже долгое время чувствую слабость, апатию, дипрессивность, нервозность, головокружения, ухудшение зрения, памяти, плохой сон с приступами удушья, хронический ренит, шум в голове, постоянно ком в горле в районе щитовидной, физические нагрузки переношу очень плохо с потливостью и сердцебиением. Кожа тонкая, чувствительная, на руках часто облазит кожа, ногти на руках тоже учень тонкие и слабые. Постоянно отёкшее лицо. Проблемы с кишечником (то запоры, то диарея) Ни лицо все признаки гипотиреоза. На УЗИ щитовидная большая (49 вместо нормы 25), но гормоны в норме. Вопрос: как гормоны могут быть в норме, а щитовидная увеличена? Прошу учесть, что я курильщик и на фоне этих проблем курю не мало, полторы-две пачки в день. Может ли курение искажать результаты анализа на гормоны щитовидной? Пробовал бросать, но год без сигарет вызвали набор веса порядка 30 кг, даже растяжки появились на бёдрах.
ps. Все эти проблемы с детства, однако сейчас они значительно усилились.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 11:54
Здравствуйте, Николай.
  1. "Вопрос: как гормоны могут быть в норме, а щитовидная увеличена? " – абсолютно легко. Размер щитовидной железы и её функция прямой связи не имеют. А то, что Вы описываете как "Ни лицо все признаки гипотиреоза", может быть проявлением десятков других, совершенно различных, патологий.
  2. "Может ли курение искажать результаты анализа на гормоны щитовидной? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2019-01-15 12:16
Получается, что я болею невиданым доселе заболеванием, так как никто из врачей (а их я посетил немало) не знает с чем связано моё самочувствие. Очень круто, хоть где то я отличился.
Спасибо за ответ.