Вопрос о первом скрининге

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу подсказать по результатам первого скрининга
Все в норме, кроме показателей крови. У родных ген-их проблем и вообще в целом с вынашиванием не было. У меня давление всегда чуть пониженно, проблем со свертыв-ю нет. Единственнле- лейкоциты чуть ниже нормы, и лимфоцыты чуть повышенны. Была на конс-ии у гематолога, иммунолога и инфекц-та. Говорят-клиники нет, значит все в норме. Чувствую себя хорошо. На первом скр-ге сообщили о риске возн-ия преэклампсии. Скажите пожалуйста, с моими показ-мя крови надо ли пить аспирин, или можно обойтись без него? У мамы аллергия на все препараты, содерж-ие ацетилсал-ую кислоту. Боюсь, у меня тоже может быть
Или все же риски высоки и надо начинать пить?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 июня 2020 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-21 22:09
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Светлана 2020-06-22 16:16
Да, конечно
Светлана 2020-06-22 16:18
Светлана 2020-06-22 16:20
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-22 18:10
1. Преэклампсия это акушерское осложнение, а не генетическое.
То есть, находится в компетенции исключительно гинеколога, ну еще может быть терапевта.
2. Расчет риска преэклампсии и задержки роста плода по такому скринингу - на много менее достоверно, чем расчет риска хромосомных аномалий.
Только результат скрининга не может быть основанием для назначений.
Платная консультация
Светлана 2020-06-22 19:14
Благодарю Вас, Наталья Петровна за ответ.
Значит необходимо сдавать дополнительные анализы и уде при помощи их определять необходимость профилактики преэклампсии аспирином?
Вы бы не советовали, основываясь лишь на указанных рисках по данным маркеров (PAPP, PIGF и тд) пить препараты с ацетил- ой кислотой? Как лучше поступить?
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-22 19:18
Эти вопросы не в моей компетенции.
Платная консультация
Светлана 2020-06-23 12:17
Да, поняла. Благодарю Вас за ответы!