Первый скрининг при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Юлия Кирилловна, подскажите пожалуйста: 1) Обязательно ли проходить 1 скрининг, ведь он определяет только вероятность рождения ребенка с генетическими отклонениями, хороший результат не даёт 100% гарантии рождения здорового ребенка, а плохой – не значит, что ребенок родится с синдромом, т. е. это не однозначный ответ о наличии отклонений, это лишь оценка вероятности наличия таких патологий. 2) Какие анализы дают 100% гарантию на наличие отклонений или их отсутствие? 3) Биохимический скрининг крови автоматически покажет мне число риска 1: 75 т. к. мне 41? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 мая 2020 года

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-12 17:41
Мария, здравствуйте.
1- Из первого скрининга обязательно проходить только УЗИ (желательно экспертного уровня) чтобы исключить анатомические дефекты у плода (пороки развития)
2- нет таких тестов, т. к. ничего 100% в медицине нет. Но НИПТ (неинвазивный ДНК тест), при отрицательном результате дает гарантию отсутствия патологии с точностью в 99,9% хромосомной и микроделеционной патологии у плода.
3- нет 1: 75 это ваш возрастной риск. Индивидуальный риск может быть выше (если гормоны будут изменены) или ниже (если они будут благоприятно располагаться) Но опять же, ни тот, ни другой результат ничего не значит, как вы правильно написали в пункте 1. Риск ложноотрицательных результатов (если I комбинированнй скрининг показал низкий риск) - 20%
Мария 2020-05-12 18:37
Юлия Кирилловна, спасибо за быстрый ответ! А во 2 скрининге также можно проходить только Узи?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-12 19:03
Мария, да биохимию во 2 скрининге отменили более 5 лет назад, т. к. она еще менее информативна, чем в 1 скрининге.
Мария 2020-05-12 19:22
Юлия Кирилловна, спасибо огромное за ваши ответы!