Вопрос о передаче инфекций

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, кошка домашняя в доме на даче поймала мышку 2 недели назад. Мышке удалось убежать. Кошка привита. Сегодня кошка меня поцарапала чуть до крови, я ранку промыла и продезинфицировала. Может ли передаться бешенство от той мышки или другие болезни, если она была заразна? Нужно ли делать прививки от бешенства? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 12:51
Юлия! Если ваша кошка привита, то она уже не может передать вирус бешенства вам. Т. к. она здорова от этого вируса благодаря вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-07-23 13:15
Спасибо!
Юлия 2019-07-23 20:02
Доктор, а если слюна мышки осталась на лапах у кошки? В этом случае можно заразиться какой-либо инфекцией? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 20:17
Юлия! Заражение происходит только непосредственно от укуса животного.
Платная консультация
Юлия 2019-07-23 20:25
Спасибо!