Волосы после отмены кок

Спрашивает: Lida
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
Думаю о том, чтобы прекратить прием КОК Диане-35 после длительного (более 10 лет) использования.
Как я поняла, КОК продлевает фазу анагена и после отмены волосы вступают в телоген, выпадают, и это нужно просто переждать.
НО мне назначили кок изначально из-за акне (скорее всего, были повышены андрогены). Предполагаю, что после отмены будет скачок андрогенов вверх в организме до тех пор, пока организм не придет в норму.
Боюсь, что волосы от этого скачка андрогенов выпадут.
Можно ли что-то принимать наружно или внутрь во время перестройки организма, чтобы снизить чувствительность фолликулов к андрогенам, или чтобы уменьшить кол-во андрогенов в организме, чтобы от такого скачка гормонального волосы не выпали?

Можете посоветовать средства (напр БАДы, лекарства, наружные средства, фитоэстрогены), чтобы снизить побочные эффекты в виде жирной головы и чрезмерного выпадения волос на фоне отмены КОК?
Спасибо!
Категория: Трихолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-25 22:31
Можно использовать сыворотки для волос, например Andrea Hair Growth Essence.
В норме может выпадать 100-150 волосинок в день, осенью и весной даже больше, если заметите больше можно начать курс комплекса витаминов для волос, например Перфектиль Трихолоджик. Курс минимум 3 мес.