Волосатоклеточный лейкоз по наследству

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Наталья Петровна!
У меня бабушка по маминой линии умерла от волосатоклеточного лейкоза.
И сейчас мама им заболела. Очень боюсь. Подскажите какова вероятность того что он будет и у меня? Какие генетические тесты можно сдать? Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 10 октября 2021 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-10 11:46
Здравствуйте,
наследственный фактор при этом заболевании очень не значительный.
Случаев, когда несколько членов семьи болели этим заболеванием - мало.
Генетического анализа не существует.
Платная консультация
Олег 2021-10-10 11:56
И как быть в таком случае?
Как себя вести дальше и чего избегать?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-10 12:04
Олег, для Вас нет каких-то особенных рекомендаций.
Если Вы замечаете, что у Вас развивается онкофобия, то это повод обратиться к психотерапевту.
-2
Платная консультация
Олег 2021-10-10 12:10
Внезапно. То есть, предлагаете ждать когда манифестирует волосатоклеточный лейкоз?
А чем может помочь психотерапевт в моем случае? Только карман опустошит. С таким же успехом можно посмотреть архивную запись с Аланом Чумаком. Зарядить крэм, воду.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-10 12:20
Может быть, я Вас удивлю, но у вас может манифестировать большое количество заболеваний.
Около сотни точно.
С такой же вероятностью, как волосатоклеточный лейкоз.

Это не имеет отношения к генетике.

Попробуйте воспринять суть моего первого ответа.
Платная консультация
Олег 2021-10-10 12:52
Понял. Специального анализа не существует, наука еще не может объяснить некоторые вещи, в том числе и волосатоклеточный лейкоз.
Ну а по вашему мнению, два случая его проявления в роду, повод задуматься о будущем?
-1
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-10 12:56
Олег, философские разговоры стоит вести с психотерапевтом. Это их сфера.
Не генетика. Не гематолога. Не онколога.
Платная консультация
Олег 2021-10-10 14:19
Да чего уж к психотерапевту, лучше сразу к цыганям!
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-10 14:57
Это уж на Ваш выбор.
Все решения только Ваши.

Все что мог сказать генетик - уже сказано.
Всего доброго!
-2
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-11 07:56
Олег, на какой вопрос Вы не получили ответ?