Саркоидоз, Лейкоз и генетика

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Добрый день.
Недавно у меня обнаружился саркоидоз. Стадия начальная, пока врачи приняли решение не лечить и подождать 3 месяца, есть вероятность, что лимфоузлы в легких сами могут уйти.
Если обратится к общей картине- 10 лет назад у меня был Острый Лимфобластный Лейкоз. Была и остается ремиссия. С этим все в порядке.
Но супругу очень беспокоит, может ли проблема иммунитета, зная 2 моих заболевания передаться нашим будущим детям? Говорит ли это о том, что у меня есть возможная ошибка в генетическом коде?
Спасибо.
Теги: саркоидоз и лейкоз
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июня 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-16 12:38
Здравствуйте,
да, генетическая составляющая у этих заболеваний есть.
Но рак не является тем признаком, который находится исключительно под генетическим контролем.
По этому, говоить о том, что он может быть унаследован - не верно.
Однако для детей, у родителей которых был рак, риск заболеть выше.
Более точно сказать нельзя.
Платная консультация
Илья 2016-06-16 12:43
Наталья Петровна,
я правильно понимаю что рак и лейкоз в данном случае это идентично?
Как мы можем это проверить, есть ли ошибка в генетике у меня вообще и с точки зрения иммунной системы?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-16 17:14
Лейкоз это вид рака.
Не надо проверять никакие гены.
Еще раз. Нельзя сказать, что рак (любой) чисто наследственное или генетическое заболевание.
Эпидемиологические наблюдения говорят о том, что наследственность может повышать риск.
Только риск.

Вопрос про "с точки зрения иммунной системы" не поняла.