Инверсия Х-хромосомы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. HhhГенетический анализ выявил у меня инверсию Х-хромосомы (46, ХХ, inv (X) (p22.3q13). У моей матери точно такая же инверсия. Всего у нее было 3 беременности. Первая была замершая. Затем родилась я. Потом моя младшая сестра, у которой синдром Тернера мозаичная форма. У меня есть сын, у него серьезных генетических заболеваний не выявлено (делали омниоцентез).
Мы были у нескольких генетиков на консультации. Тем не менее, у меня осталось много вопросов.
1. Какая вероятность серьезных генетических заболеваний у моего ребенка (я имею ввиду, если я забеременела вновь)?
2. Какова вероятность этих заболеваний, учитывая, что плод с генетическими отклонениями часто приводит к выкидышу?
3. Какие возможны заболевания помимо синдрома Тернера (мозаичной формы и ХО)?
Категория: Генетик

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-13 10:16
Здравствуйте,
наличие инверсии может приводить к повышеной вероятности перестроек в этой хромосоме.
Делеции, дупликации, моносомия или трисомия.
Все изменения, связанные с Х хромосомой не сопровождаются тяжелыми отклонениями. Синдром Тернера самый серьозный из возможных.
Вероятность любого их этих событий составляет около 5%.
Платная консультация
Мария 2016-09-15 15:44
Спасибо! Ваш ответ обнадеживает меня гораздо больше, чем информация от других генетиков, у которых я была на консультации.