Вокруг невуса пятно

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат заметил, что у меня на шее какая-то странная родинка, сама не видела никогда, попросила его сфотографировать, какое-то пятно вокруг, температура 37,3-37,6 уже около месяца, подскажите, пожалуйста, на что это похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-06 18:30
Здравствуйте

Это может быть невус Сеттона.

Это не опасно.

С подъемом температуры тела это не связано.
Ирина 2020-04-06 18:45
Спасибо за быстрый ответ, а почему он появился так быстро?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-06 21:16
Невус Сеттона возникает в результате иммунного ответа (как клеточного, так и гуморального), направленного или против антигенноизмененных невусных клеток, подвергающихся диспластическим изменениям, или против неспецифично измененных невусных клеток в ответ на различные влияния. В процесс регрессии центрального невуса вовлечены механизмы иммунитета. Цитокины могут действовать как медиаторы в развитии белого ореола.