Пятно возле родинки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мою родинку визуально. Есть ли плохие признаки в ней? Давно она была обычной, сегодня увидела, что появилось пятно вокруг тёмной части. Когда это произошло, не могу сказать, она на спине и постоянно в поле зрения не попадает. Родинка плоская, пугает именно появление более светлого пятна вокруг.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-03 11:12
Добрый день.

Диспластический невус.
. Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.

С уважением.
Платная консультация
Инна 2020-06-03 11:16
Приложила второе фото 5летней давности, оно не очень чёткое, место неудобное. Но в целом изменение заметно. Это плохо?
Инна 2020-06-03 11:19
Отправила второе фото одновременно с ответом Вашим. Получается, что вероятность 50/50? Диспластические невусы ведь считаются опасными, или я ошибаюсь? Нужно исключать зло?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-03 12:47
Диспластические невусы, это невусы которые требуют наблюдения и контроля.

Не онкология.
Платная консультация
Инна 2020-06-03 12:51
Спасибо Вам за ответ. Постараюсь при первой же возможности сделать дерматоскопию. К сожалению, у нас в городе это невозможно (и коронавирус никуда поехать не даёт(
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-03 12:53
Не волнуйтесь.

Спокойно обсследуйтесь.

Ничего страшного нет.
Платная консультация
Инна 2020-06-03 12:55
Спасибо! Если особой срочности Вы не видите, значит я постараюсь взять себя в руки и настроиться на хорошее. Здоровья Вам тоже!