Пигментация вокруг родинки на лице

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по родинке
Родинка на лице, давно. Волнует пигментация(достаточно давно, лет 10 назад вокруг родинки вроде не было такого пятна, нашла фото 3-5 лет давности- пигментация есть, но фото увеличенного для сравнения нету.
Дерматолог и врач онкодерматолог смотрели через дерматоскоп ( удаляла другую родинку, заодно и эту показала) сказали, что ничего плохого не видят, если не напрягает внешне - можно не удалять. Мазать солнцезащитным кремом только на солнце

Может ли быть пигментация такая без плохих последствий? Начиталась, волнуюсь
Если удалять- можно ли лазером? Тк на лице, иссечением не хочется

Заранее спасибо за ответ, с Наступающими праздниками)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-28 18:23
Здравствуйте

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Можно удалить лазером, но перед удалением необходимо взять материал для гистологического исследования.
Марина 2021-12-29 11:06
Спасибо за ответ!

А вообще, такая пигментация может быть возле родинки в порядке нормы?