Светлое пятно вокруг родинки. Родимое пятно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Проконсультируйте, пожалуйста, по родинкам у ребенка. 1) Родилась с родимым пятном под мышкой. В прошлом году были у врача, сказали просто наблюдайте, ничего страшного. Невус растет с возрастом ребенка. Не беспокоит. Края неровыне, поверхность шероховатая. Нужно ли сдавать на анализы что-то или просто жить с таким пятном? 2) у ребенка после пребывания на море на солнце вокруг некоторых родинок образовался светлый ореол вокруг. На лице у родинки тоже был, вроде сравнялся. А вот на боку сфоткала вам 3 родинки, уже год как есть. Опасно ли это? Кремом защитным всегда мажем на солнце. 3) на шее у ребенка довольно быстро выросла родинка, она побольше остальных, после моря и солнца светлый ореол вокруг родинки стал, вчера обнаружила красную точку на родинке, что это может быть? Опасно ли?
Теги: белое пятно вокруг родинки, белое пятно вокруг родинки на спине у мальчика отзывы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

4 ответа

Светлана 2020-02-08 15:49
Забыла отметить, что ребенку 5 лет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-08 15:54
Здравствуйте, Светлана!

  1. Врождённый меланоцитарный невус. Раз в год - - дерматоскопия. Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с spf 50!
  2. Невусы Сеттона. Доброкачественные. Раз в год - дерматоскопия. Также - избегать солнца + фотозащита.
Вам смотрели невусы дерматоскопом?

Невусы Сеттона - - могут указывать на склонность к витилиго, также требуется проверка работы щитовидной железы. Сделайте :УЗИ щитовидной железы.

Вообщем ничего опасного нет!
Светлана 2020-02-08 15:57
Да, дермаскопом смотрели. А красная точка почему на родинке? Из за чего может появиться? Спасибо вам большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-08 17:12
Возможно травмировала, рассчесала.

Смотрите до 2-3 нед, если не пройдёт самостоятельно, нужно сделать дерматоскопию.