Красное пятно вокруг родинки на спине

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. С июня вышло красное пятно на спине вокруг родинки. Была у 4х разных дерматологов, назначали пантенол, акридерм. Ничего не помогло, оно то появляется, то исчезает. Иногда чешется. Дерматологи сказали, что по их части они ничего не находят. Посоветовали обратиться к ревматологу, была на приеме, сдавала анализы, ничего не нашли. Опять все по кругу, снова посоветовали обратиться к дерматологу. Уже ноябрь месяц, а ничего не могут объяснить и найти. Фото прилагаю. Аллергии никакой раньше не было. Потом появилась на витамины группы В. Но в последнее время я их не употребляла. И появляется это пятно всегда в одном и том же месте. Посоветуйте пржалуйста к кому стоит обратиться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-11 01:52
Здравствуйте, Ксения!

Невус пластырем не заклеиваете?

Дерматоскопию невуса проводили?

Акридерм и пантенол как долго использовали?
Ксения 2020-11-11 06:24
Пластырем не заклеивала, акридермом и пантенолом мазала месяц. Дерматоскопом осмотр был. Врачи пожимают руками. Я сдавала даже анализ на клеща, он отрицательный. Ниже также прикрепляю анализы, назначенные ревматологом. Там два показателя выделены красным цветом. Я уже задавала вопрос врачу. Она сказала незначительные отклонения, ни на что не влияют. И еще такой момент, это пятно когда только появилось в конце июня, я до этого ходила к трихологу. Стали волосы сильно выпадать, сдала анализы и мне поставили железодефицит, назначили курс железа и скоректировали питание. Сказали больше говядины употреблять в рационе. А до этого я всегда редко ела говядину именно, ну может раз в месяц а то и реже., а тут усиленно начала есть от 1 до 2 раз в неделю. Может это быть какая-то реакция на мясо?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-16 07:33
Это может быть невус Мейерсона.
Ксения 2020-11-17 16:56
Михаил Владимирович, добрый день. А как можно определить это точно? И опасен ли этот невус? Я была на приеме 13 ноября у дерматолога, сказали что это аллергия и прописали блогир 3 и сказали месяц следить за питанием и исключить мясо, кофе и сладкое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-17 17:32
Диагноз ставится только на основании очного осмотра.

Каких-либо анализов для подтверждения диагноза не существует.

Невус Мейерсона не опасен.