Белый ореол вокруг родимого пятна у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки почти с рождения родимое пятнышко на ручке. Сейчас ей 7 месяцев. Ни шелушится ни чешется ни растёт. Мне показалось что вокруг него кожа стала светлее. Подскажите пожалуйста так ли это и опасно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-28 16:19
Это "кофейное пятно". Это не опасно.

Дискретные светло-коричневые пятна типа « кофе с молоком» появляются при рождении или в детстве у 10-20% здоровых детей. Размер их варьирует от небольших веснушек до пятен диаметром более 20 см, при этом они могут располагаться на любом участке кожи.
Наличие более светлой кожи вокруг очага установить по фото невозможно, т. к. фото очень меняет цвет.
Татьяна 2018-11-28 16:29
Спасибо большое значит, светлый ореул у такого пятна не опасен? Не может это говорить о начале какой нибудь плохой(болезни?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-28 16:33
Светлый ореол не опасен. Единичное пятно не говорит о какой-нибудь плохой болезни.
Татьяна 2018-11-28 16:38
Ещё раз спасибо большое за ответ. Пятно у нас единичное. Просто пару лет назад мне самой удаляли экстренно родинку из-за появившегося ореол. Вот я и забеспокоилась
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-28 18:08
Просто наблюдайте за пятном. Ничего страшного нет.
Татьяна 2018-11-28 21:39
Спасибо за ответ