Выпуклая родинка(чернеет?)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, с подрасткового возраста заметил у себя родинку выпуклую, она такой и оставалась, она не чешется не болит, но меня беспокоит ее внешний вид, то что она маленько почернела вверху, посмотрите пожалуйста фото прилагаю, стоит ли бить тревогу, и можно ли ее удалить? Вроде форма у нее правильная.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-03 05:25
Добрый дееь

По представленным Вами фото и описанию это диспластический невус.

Пограничное состояние.

Переживать конечно не стоит.

Но для уточнения диагноза после карантина необходимо проведение
дерматоскопического исследования
для решения дальнейшее тактики
лечения.

С уважением.
Платная консультация
Алексей 2020-05-03 05:51
Спасибо большое, а то я уже накрутил себе всякого, мне давненько сказали что до 40ка лет нужно ее удалить или будет рак. В интернете написали что диспластические родинки самые опасные, можно ли будет ее спокойно удалить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-03 05:58
Да, конечно можно будет удалить, с небольшим захватом окружающей ткани.

Если для этого будут показания, после проведения дерматоскопического исследования.
Платная консультация
Алексей 2020-05-03 06:01
Спасибо большое за ответ!
Алексей 2020-05-03 13:16
Прикрепляю фото спины полностью, есть ещё несколько родинок рядом, их раньше не было может ли это быть связано с невусом?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-03 13:23
Это тоже диспластические невусы по внешним признакам.

С уважением.
Платная консультация
Алексей 2020-05-03 13:33
Их тоже желательно удалить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-03 13:34
По показаниям конечно.

Но нужно наблюдать за ними обязательно.
Платная консультация
Алексей 2020-05-03 13:40
Спасибо большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-10 23:17
Вообще то диагноз диспластического невуса ставится только на основании дерматоскопии.
На фото не вижу подозрительных невусов.
Необходимость удаления можно определить только после дерматоскопии.