Военкомат. Диагнозы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет. Моя ситуация следующая: в 2019 году заболел паническими атаками, ипохондрическим неврозом, довёл себя до состояния, когда только лежал на кровати, ничего не делал и медленно умирал, в марте 2020 мне помогли в больнице встать на ноги, осталось очень много последствий после длительного лежания, в школе сижу, всё тело ломит, с учётом того, что я уже полгода активно занимаюсь физкультурой, шея невероятно болит, из-за шеи даже иногда не хватант воздуха, она каменеет, сильно болит, приходится надевать под конец учебного дня воротник шанца, чтоб дойти домой, быстрл идти не могу устаю, делал МРТ, по МРТ в шее у меня деформирующий спондилёз, смещение атланта, был у невролога, поставил диагноз: люмбалгия с болевым синдромом, сказал не лечится, получается уже 3 неснятых диагноза: ипохондрический невроз, деформирующий спондилёз, люмбалгия с болевым синдромом. А педиатр мне говорит, что это ничего страшного и по компьютеру данные диагнозы ничего не дают, это я узнавал для военкомата, т. к. в этом году собирают документы, и мне очень интересно, как компетентно работает наш педиатр, если я со школы прихожу еле живой, она мне предлагает с болями в шее, слабостью всего тела идти в армию? Разъясните пожалуйста данную ситуацию
Добавлен: 18 декабря 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-12-18 13:55
Добрый день. педиатр вас в армию не направляет, это работа военкомата и их внутренней комиссии.

список болезней при которых даётся отсрочка или полное освобождение от армии содержится в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"