Болит голова, шея. Расшифровать диагноз МРТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Поставили диагноз шейный остеохондроз 1 степени, но шея не болит. Болит левая сторона головы за ухом, невропатолог сказала это мышечный спазм и назначила Мидокалм и Фенибут. Но больше беспокоит заключение МРТ головного мозга: Умеренно выраженная деформация ликворных пространств. МР- признаков наличия очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено. До врача пока не дошла. Подскажите пожалуйста, что значит умеренно выраженная деформация ликворных пространств? Опасно ли это?! Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-16 11:25
Здравствуйте. Это не страшно, умеренное изменение ликворных пространств может возникать в результате повышения внутричерепного давления или быть врожденной особенностью развития вашего организма. Желательно провести УЗИ сосудов шеи и головы, это даст дополнительную информацию.
Татьяна 2017-01-16 13:39
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Спасибо большое за ответ! УЗИ головы и шеи делала, все в порядке. По КТ повышения внутричерепного давления нет. Может ли это быть из-за строения черепа, т. к. у меня визуально видно, что лоб немного выпирает вперёд?! Заранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-16 17:56
Здравствуйте. Как правило строение черепа не даёт таких проявлений. Посетите невропатолога очно, возможно После очного осмотра будет более подробная информация.