Водянистый прыщик на пятке у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка на пяточке появился водянистый прыщик. Прыщик единичный, больше высыпаний нет. Внутри, будто жёлтая жидкость, вокруг небольшое покраснение. Мне кажется, что он немного увеличивается в размере, но точно сказать трудно. При пальпации особого дискомфорта ребёнку не доставляет. На другой ножке ничего нет. Подскажите, пожалуйста, что это и как избавиться. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-12 09:34
Здравствуйте, Юлия

Как давно появились высыпания?
Юлия 2019-05-12 09:36
Примерно 2-3 недели.
Юлия 2019-05-12 09:43
В конце марта мы перенесли инфекционный мононуклеоз, у нас была сыпь на ступнях, ножках, руках и лице, врачи расходились во мнениях - сыпь эта от мононуклеоза или от аллергии. На прыщик внимания не обращала особого, т. к. они постепенно проходили, а этот один, остался.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-12 09:47
Это может быть эпидермальная киста.

Посоветовал бы обратиться к хирургу для вскрытия образования.
Юлия Сорокина 2021-11-11 07:32
Юлия, здравствуйте! У моего ребёнка очень похожий прыщик, подскажите, что это и как лечили? Сам не прошёл, стал только плотнее