Водянистое образование на эписклере глаза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Приобретенная астма, аденомиоз матки.
Здравствуйте, меня беспокоит прозрачное небольшое как бы водянистое образование на эписклере глаза вот уже неделю. Возможно было раньше но я не обращала внимание был небольшой дискомфорт как бы ресничка попала. Но когда мне вырвали зуб (сложное удаление и последующая чистка) то место немного покраснело и проявился как бы водянистый кусочек на склере. Обратилась к офтальмологу прописал Тобрадекс 4 раза в день и 3 раза в день дексаметазон по капле. Капаю уже три дня ничего не меняется. Может ли это быть онкология? Хочу добавить пью еще ципролет 6 день после удаления зуба. Спасибо
Теги: отёк белка глаза, эписклера
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июля 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Похоже я на кисту. Конечно, без увеличения точно поставить диагноз не могу, но очень похоже. В этом случае надо дексаметазон оставить на долго (около 1-2х месяцев). Но надо схему дексаметазона изменить тогда. Начинайте его капать 8 раз в жень, каждые 3 дня снижая дозировку на одну каплю. Когда останется 3 капли, то продолжайте снижать его не каждые 3 дня, а каждые 5 дней. А когда останется одна капля, то оставьте ее на неделю. А потом еще немного покапайте по 1 кап через день.
Светлана 2019-07-29 11:50
Спасибо за быстрый ответ. Извините я не очень поняла со схемой дексаметазона. Это 3 дня по 1 капле 8 раз в день, потом 3 дня не капать потом опять 3 дня капать по 1 капле 8 раз в день? Пожалуйста разъясните. И что делать с Тобрексом? Закапывать ли его?
Нет, капать надо всегда. Начинаете капать по 8 раз в день, затем уменьшаете каждые три дня. Т. е затем вы следующие 3 дня капаете 7 раз в день, потом 6 раз в день и т. д.
Светлана 2019-07-29 21:00
А если глазное давление не будет ли побочки
У вас имеется повышение внутриглазного давления?
Светлана 2019-07-30 18:46
Да. И я не знаю что делать. Уже неделю капаю Тобрекс по 4 раза в день по две капли, Дексаметазон по 1-2 капле три раза в день и никаких изменений. Глаз после дексаметазона побаливает отдает на межбровье. А размер образования не меняется.
Если есть повышенное давление, то с дексаметазоном вообще стоит быть очень аккуратной. А у вас есть возможность сходить к врачу? Чтобы уточнить диагноз?
Светлана 2019-07-30 21:22
Завтра иду на повторный прием после курса тобрекса с дексаметазоном. Напишу вам что мне порекомендовали. Хотелось бы узнать мнение не одного врача. Возможно ли что киста образовалась после воспалённой гранулёмы зуба которая находится под глазом на корне зуба. Рядом с ней вырвали зуб и гранулема соседнего зуба воспалилась в этот момент я обратила внимание на воспалённый глаз. Но я не уверена. Пропила антибиотики Ципролет 7 дней.
Если проблема с верхней челюстью и со стороны глаза, то чаще всего эти состояния взаимосвязаны. Кисту сначала пробуют дексаметазоном рассосать, если не помогает, то направляют на операцию.