Внутрипротоковое образование

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, При узи молочных желез выявили: параареолярно, в галактофоре 1порядка лоцируется гипоэхогенное аваскулярное образование, размерами 10*14*4мм, с чёткими, местами неровными контурами, гетерогенной структурой и мелкими кальцинатами. Заключение: изменения дисгормонального характера, объёмное внутрипротоковое образование категория US Bi-rads 4б. Через месяц в другой клинике: очаговое поражение в галактофоре 1порядка, пара ареолярно гипоэхогенное аваскулярное образование, 15*4*9мм, с чёткими и ровными контурами, гетерогенной, с кальцинатами до 3мм. Киста ареолы 2,6мм. Подскажите, пожалуйста, что означает данный диагноз. Насколько это серьёзно и стоит ли дообследоваться. Какое именно обследование и лечение необходимо провести. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-08 19:00
Здравствуйте. Результаты данных образований предполагают проведение оперативного лечения.
Желательно провести маммографию и биопсию данного образования для уточнения обьёма оперативного лечения.
Ирина 2019-10-08 19:19
Спасибо за ответ. Маммография была на два месяца ранее узи и ни чего подозрительного не показала. Маммолог на биопсию не направил. А назначил бады мастодинон, веторон е, кламин. Помогут ли мне данные препараты? Настаивать ли мне на проведении биопсии
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-08 19:25
Думаю, что нужно проконсультироватся в другой клинике, образование два узи видять, разница лишь в расположении. Образование доступно пункции, есть подозрение на онкологическую патологию, потому желательно сделать пункцию, если это внутрипротоковая папиллома, то дуктографию и удаление, если нет, - то нужно смотреть что покажет пункция.
Ирина 2019-10-10 20:05
Здравствуйте. Я сегодня сходила к онкологу. У меня взяли мазок выделений из груди. А также пункцию, но без контроля УЗИ. Подскажите, пожалуйста, пункция обязательно должна браться под контролем УЗИ? Или даже если пункция взята не из образования, то мазок выделений все-равно покажет правильный результат? Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-12 13:35
Здравствуйте. Не всегда мазок показывает даёт точный результат, нужно, чтоб клетки которые слущиваються с протокового образования прошли по протоке и попали на стекло.
Насчёт пункции без узи, ничего не могу сказать, лучше когда это всё делается под контролем узи, даже если оно пальпируется, - так хоть понимаешь где кончик иглы и откуда набирается материал на исследования. Может доктор с опытом и может, без узи:)
Ирина 2019-10-19 01:17
Здравствуйте. После результатов пункции врач сказал, что это фиброаденома. На направил в онкоцентр с диагнозом мкб с50 Т0N0M0 злокачественное образование. Я все-таки не поняла образование злокачественное или нет. Почему Т0 описывают как опухоль не определена, но диагноз - злокачественное образование? Совсем запуталась, что все-же у меня, фиброаденома или злокачественное образование?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-21 22:16
Было бы не плохо, видеть заключения цитологии, тогда я буду понимать ситуацию, в направлениях могут предполагать, с чем направляют, но это не обязательно так.
Ирина 2019-11-03 12:35
Юрий Иванович, добрый день! Прочитайте, пожалуйста, результат дуктографии(во вложении). Делали третье УЗИ. Результат - наличие образования подтвердилось. Сделали дуктографию. Сказали ничего подозрительного нет. Меня смущают множественные точки в протоке и обрвыв в одном месте. Или это норма?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-03 20:09
Здравствуйте, у меня нет специализации по рентгенологии, потому, что то по снимку прокомментировать не могу, по пробуйте показать снимок нашим рентгенологам, чтоб дали свое заключение. В рентгенологии, я руковожуст заключениями рентгенологов.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-03 20:09
Дополнительно выложите результаты УЗИ груди, посмотрю описание.