Внутренний навязчивый диалог

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня мучают мысли. Недавно на днях я тронула провода компьютера нечаянно. Прошло пару дней и вроде все забылось, потом опять вспыхнуло в сознании. Я рассказала начальнику, что я нечаянно тронула провода, он сказал что все работает и проверять не будет. Я ушла домой, но по дороге стала составлять мысленный диалог с начальником, может мне стоило рассказать, как я металась светила фонариком на провода и фоткала их, и как уже был случай, когда тоже нечаянно тронула провода. В общем этот мысленный диалог не оставляет меня, а рассказать боссу о нем страшно, так как до этого у меня было сильное нервное потрясение связанное с работой и я достала босса своими излияниями, почему-то становилось легче, если мои переживания выслушивал он. Но учитывая, что босса я достала, и раз он сказал что проверять ничего не будет, то это уже не моё дело. Я пытаюсь себя в этом убедить, но внутренний диалог все портит, как это прекратить и забыть, прошу ответьте.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

33 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-20 22:02
Здравствуйте, Марина!
Вас беспокоят затронутые провода и Вы хотите об этом рассказать начальнику?
Почему Вас беспокоят провода? В чем загвоздка?
марина 2019-04-21 10:50
Вот честно не знаю. До этого у меня был срыв, однажды я тоже нечаянно тронула провода, я проверяла их несколько, даже на камеру снимала, делала с ними видео запись. Рассказала об этом начальнику он проверил, сказал все норм, после этого ум вернулся к прежней проблеме из-за которой все и началось. Но сейчас она вроде решилась. И тут я вспомнила что нечаяно задела провода слегка опять. Я сказала об этом боссу, он сказал что проверять не надо и там все хорошо.
Возможно я опасаюсь, что какой-то провод непрочно сидит, но на компьютере все работает. Я пытаюсь внушить себе, что раз босс не стал проверять, то это не твоё дело. Забудь. Но я опять начинаю прокручивать в голове последний с ним диалог будто ища несостыковки, и честно хочется переспросить его будет ли он проверять. Но я боюсь он и так в плохом настроение.
Я пытаюсь внушить все что все хорошо. Но мысли крутятся в голове.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-21 11:32
Марина, если компьютер работает, значит все в порядке. Ничего не случится, если потрогать провода, а если есть сомнения, просто разъёмы покрепче соединительной.
С уважением Елена.
марина 2019-04-21 12:21
Простите, но мне после понедельника запрещено туда лазить, так что ничего соединить не могу. Плюс там стоит рядом причина прошлого стресса, от которого я до этого 2,5 недели избавлялась.
Я меня пропал аппетит, я хоть и быстро засыпаю, просыпаюсь через 5 часов или ранее.
Возможно это кажется пустяком, но для меня это не так.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-21 22:02
Марина, Вы боитесь, что что-то сломали?
Марина 2019-04-21 23:12
Мне кажется это навязчивый страх, я чуть не угробила на работе принтер по своей вине. После того как он снова заработал, я две недели бегалаза боссом спрашивая в порядке ли та деталь, что чуть не сломалась из- за меня, после этого я вроде подзабыла все. Нотут мозг услужливо покинул мне мысль, что типа ты нечаянно задела в понедельник провод. Я встревожилась, сама себя накрутила, что стало плохо в груди, я рассказала боссу, он сказал что все в порядке и смотреть не будет ничего. Вроде все норм все работает, ответственность сняла с себя рассказав. До того как рассказать боссу я ходила смотрела провода (лазать туда мне запретили, но смотреть через щель нет). Было желание сходить и проверить один провод, плохо видный мне, но я сдержалась.
Насчёт первого стресса пока босс раз 20 не сказал, что с деталью от принтера все ок, я его мучила, но не мучить же мне босса пока он снова меня не убедит.
Мне все говорят успокойся все ок, а я ходу маюсь, чего не понятно, даже если провод какой- то слегка отошел, но это не мешает работе компа зачем волноваться, тем более я уверена что ничего не сломала.
Вот честно хочу выбросить из головы все мысли о событиях последних двух недель
Марина 2019-04-22 08:32
Сегодня утром попыталась заговорить с начальником, спросила все ли работает, а то вспомнила наш с ним разговор о них, он от меня отмахнулся и сказал не начинай.
А сегодня ночью тревога была, спать не хотелось, хотелось вернуться к маме в деревню.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-22 09:18
Здравствуйте, Марина!
У Вас есть увлечения? Чем Вы занимаетесь в свободное от работы время?
Марина 2019-04-22 10:07
Честно, просто гуляю по просторам интернета, раньше до учёбы в институте обожала читать книги, но в институте не было времени на хождение в библиотеку, а потом пошла работа, и я не успевала ходить неё. И я пробовала читать электронные книги, но обнаружила, что интерес к этому угас.
После этого я пробовала играть вонлайн игры на компьютере, но спустя несколько месяцев интерес пропадал, возможности ходить на какие- то занятия кружки после работы нет, так как финансы не позволяют. По сути дома сижу в 4 стенах за компом.
Пробую дома заниматься медитациями, ибо понимаю, что мои навязчивые тревоги и страхи лишние, особенно если начальник отмахивается что то посмотреть, то мне надо просто плюнуть и не думать, я пытаюсь настроить себя на этот лад, но не получается, я понимаю, что это не будет делом одной минуты.
Но честно у меня не выходит выгнать мысли из головы.
Гулять не хочется, а если и выхожу то нет удовольствия от прогулки.
Марина 2019-04-22 11:33
И похоже у меня появилась странная привычка о каждой мелочи докладывать начальству, сегодня пока я лазила по интернету комп сампо себе перезагрузился, потом я обнаружила что фотошоп не работает и пришлось перезагружать. Потом все работает, а я все в уме составляю речь, хотя все работает.
Марина 2019-04-22 12:29
Все таки рассказала начальнику о перезагрузках компа.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-25 23:37
Марина, попытайтесь себя отвлечь и не думать о работе. Идите в парк, отдохните, сейчас весна, солнце! Какой там компьютер!
Компьютер работает! Что ещё нужно?
Марина 2019-05-16 11:56
Здравствуйте, извините что так долго не отвечала. Я вроде смогла справиться с проводами. Но сейчас мысли вернулись к прежней проблеме, а именно первопричине стресса. Из-за моей ошибки чуть не полетел принтер, я все честно рассказала боссу, он разрешил все проверить, но меня гложили сомненния плотно ли я прикерутила крышку к специальной бутылке от принтера. Я на другой день попросила проверить за мной. Он отказался, и с тех пор я немогу об этом забыть, и проверить тоже нельзя, босс сказал трону бутылку и сразу уволит.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-16 12:03
Здравствуйте, Марина!
Вы предупредили боса, он в курсе, что Вы что-то могли не закрыть.
Если бы это стадо источником проблемы, начальник бы отреагировал.
Скажите, компьютером, принтером пользуетесь только Вы?
Марина 2019-05-16 12:21
Да, этими компом и принтером пользуюсь только я, босс только, когда я на обеде, но в обед мало народу бывает.
И я знаю, что раз уведомила босса, то можно не переживать, да и я сняла с себя ответственность. Так что должна забыть, но как бы я не старалась ничего не выходит.
Марина 2019-05-16 12:17
Раньше я вообще была пофигистом, и не заморачивалась над проблемами, но сейчас я сломана, стала бояться что в принтер попадёт пыль и он сломается, стала зацикливаться на том, что раньше не трогала, стала все перепроверять. Приходя домой полностью забывала о работе. Но теперь этого нет.
Обращалась к психотерапевту и неврологу. Мне сказали идите к психиатру, была у психиатра там сказали идите к психотерапевту или невропотологу.
Видно надо попробовать обратиться к другому психиатру.
Марина 2019-05-16 12:38
Раньше мой девиз по жизни был Живи сегодняшним днём, но теперь этого нет. Все возможно дело в том, что я не могу найти ответ на свой вопрос невроза. Как убедить себя и забить на что то.
Пока я окончательно не смогла с ума, мысли о том, что я должна умереть, уже есть.
Марина 2019-05-16 12:59
И ведь людям легко говорить плюнь, забудь. А я не могу эта неопределенность насчёт плотно закрыла или нет, эти сомнения убивают. Я сижу на работе и рыдаю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-16 13:25
Марина, а тревога связана только с работой? Других причин для тревоги нет?
Марина 2019-05-16 14:02
Думаю да, у меня появляются страхи, что я могла занести нечаянно на рукавах, когда вставляю бумагу грязь, и мне страшно. Босс зашугал, что я перезагрузеаии ему комп ломаю, хотя перезагружала, если нужная мне программа не работала.
А из- за этого тревоги, неуверенности, стало трудно, уходя с работы или сидя дома я спрашиваю себя включила ли тото, тото, хотя знаю, что да. Сидя на работе могу начать задаваться вопросами, закрыла ли я дверь и т. д. хотя знаю, что все хорошо.
Я стала записывать на телефон разговоры с людьми, потому что у меня появилась привычка переспрашивпть или заново все рассказывать.
И много чего ещё было.

Например не могу выкинуть свой визит от невролога, они слушая мою историю веселились, будто это цирк им был. Обидно будто опозорилась.

Вчера например, я кассу пересчитывала вплоть до обеда без конца, хотя все сходилось.

И мама из-за меня нервничает.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-16 14:09
Марина, Вам невролог не нужен, Вам психолог, если решитесь очно посетить специалиста.
До этого Вы не испытывали повышенную тревожность?
Нравится ли Вам вообще Ваша работа?
Устраивает Ваше жизнь, что не устраивает, что хотелось бы изменить?
Марина 2019-05-16 14:50
Да мне нравилась моя работа до стресса. Психолога бесплатного в поликнилике у нас нет, а психотерапевт не стала заниматься из-за своих клиентов и грядущего отпуска. На платного нет средств.

Да меня устраивает моя жизнь, мне нравится приходя с работы, покушать и нырнуть под плед и смотреть фильмы, видео, общаться в инете, а на выходные ездить к маме, и там работать по хозяйству, огороду и т. д.

К сожалению, записи разговоров не всегда помогают, если я и уверена что это говорила, я все равно бегу переспрашивать у села с разговора. С начальником это уже вряд ли прокатит, так как я его задолбала. Сегодня, когда он подключил принтер и мои страхи вернулись, я сейчас сидя спрашиваю себя ты тото ему сказала, я отвечаю себе да, но хочется взять и переспросить. Тоже и с разговором с подругой вчера, знаю что говорила, но в голове вертиться дожна переспросить.
Марина 2019-05-16 18:43
Плюс кажется я скоро помешаюсь на извинениях, я извиняюсь даже тогда, когда это не нужно. Или из-за каких то пустяков, а если не помню извинялась или нет начинаю переживать.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-16 20:58
Марина, Вы совершенно правильно пишите про то, что происходит с Вами на работе. Вам нужен отпуск, чтобы перевести дух, иначе возненавидите свою работу или она Вас "накроет".
Вам надо взять за правило думать о работе только на работе.
Дома не вздумайте даже что-то делать по работе, вспоминать.
Включительно всю свою волю и прекратить думать о работе, заменитель мысли на размвшления о просмотренном фильме, например, о планах на даче и т. д.
Здоровья Вам
Марина 2019-05-17 14:07
А психиатр реально сможет помочь избавиться от мыслей, потому что мысль с плотно я закрыла или нет, вдруг чуть чуть не закрутила миллиметр буквально, мучает меня уже полтора месяца.
Я даже говорила боссу, что готова купить ему новый принтер, но он отмахнулся.
Марина 2019-05-16 22:16
Спасибо.
До отпуска еще работать, начальство отпустит только 18 июля, и то на две недели. Так как наш босс несмотря на то, что мы у него официально оформлены выдает отпуска только за наш счет, то есть вычетает из зарплаты.

А бороться я пробую.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-17 18:18
Если так не даст, возьмите за свой счёт дни, отдохните ради здоровья.
Марина 2019-05-17 19:30
Спасибо за совет, и за то что читаете мои посты. Буду стараться, а реально навязчивые мысли бродят по кругу, а если что бывает отступят, то цепляются за другую ситуацию. И опять по кругу.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-17 22:22
Навязчивые мысли сем дальше, тем сильнее, лучше сразу переключаться на другое. Попробуйте вместо мыслей сразу вспомнить любую песню. Не давайте одолевать деструктивным мыслям о работе.
Удачи Вам.
Марина 2019-05-21 07:34
Здравствуйте. Сходила на прием к психиатру, мне сказали прийти только после анализов на гормоны и узи щитовидки, но узи будет только 3 июня.

А можете что-то для сна посоветовать, с аппетитом у меня все в порядке вроде. Засыпаю я быстро, но просыпаюсь по ночам и с трудом засыпаю, не высыпаюсь. А на утро сердце немного сильнее бьется, и мысли в голове.

Раньше меня было не добудиться, настолько крепкий сон был, когда у меня только случился стресс перед выходными, первые два дня я спала, как раньше, но потом все почему-то резко стала плохо спать.

Я просто хочу выспаться, прошу если что-то можете посоветовать посоветуйте, по вечерам гуляю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-21 19:00
Здравствуйте, Марина!
Хорошо, что по вечерам гуляете.
Я нового Вам не скажу: тёплая ванна с солью или просто ванночка для ног с солью, можно масло добавить, например, лаванды; тёплый чай с медом, мятой. Некоторые под телевизор хорошо засыпают, у каждого свои. Способы хорошего сна.
Здоровья Вам.
Марина 2019-05-21 19:23
Спасибо за совет, в общаге душ горячий отключили, а вот ваночка дя ног самое то, правда придется греть воду кастрюлей, но ничего. Думала ноги парить, но во про соль и масло не думала совсем.

Кстати можно еще вопрос, сегодня краем глаза глянула фотки босса с путешествия, часть он мне сам показал. Так почему у меня такое чувство будто я совершила преступение века. Раньше тоже так делала и ничего не было. Возможно тоже последствия стресса?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-21 22:03
Марина, если босс не хотел бы публичности, Вы бы эти фото не увидели. А раз так, то ему только польстило это. Может, Вы и немножко развелись, когда посмотрели на счастливые лица отдыхающих.