Внутренние прыщи и белые точки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Алина Викторовна, подскажите как лечить прыщи на лице. На лице появляются прыщи, которые не вскрываются, оттуда не выходит гной, нет даже точки выхода, на ощупь ощущается внутри что там есть что то и просвечивает белое под кожей, если немного кожу натянуть, потом это дело постепенно куда то исчезает и остаётся малиновое пятно но ещё какое то всё равно твёрдоватое при пальпации, постепенно розовое проходит пятно и проходит совсем всё.? И ещё на подбородке под кожей белые мелкие точки, если подавить то давиться сало какое то, это не прыщи, они у меня всегда.,это что. Фото не очень получилось. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-01 13:32
Здравствуйте!

Сколько обычно таких крупных элементов на коже?

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Тестостерон в норме?
Ирина 2021-07-01 13:38
Цикл регулярный, с тестостероном проблемы я думаю, тк анализы делала давно и были завышены показатели. Сейчас таких два прыща, один - два вот так. Я думаю кожа жирная, тк проводишь по лбу пальцами и на них остаётся жирная плёнка, но не всегда, в основном когда жарко.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-01 14:10
Сделать обязательно пакет Андрогены в лаборатории для исключения / подтверждения гиперандрогении.

Если повышено обсудить с гинекологом назначение кок или др препаратов для лечения

Местно используйте гель для очищения кожи эффаклар по инструкции длительно + гель " клензит с "- на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-4 мес

В начале лечения может быть обострение

Избегать солнца!

Используйте декоративную косметику и уход с маркировкой : non comedogenic, oil free.

Если есть вопросы пишите!
Ирина 2021-07-01 14:14
И белые точки на подбородке тоже мазать этим гелем и протирать гелем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-01 15:11
Да, верно

Это - акне по типу закрытых комедонов, а крупные элементы - тоже акне узловые элементы / глубокое воспаление сальных желез
Ирина 2021-07-01 15:36
Спасибо, огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 01:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости!