Внезапное ускорение сердца

Спрашивает: Валерия Вишнякова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, иногда замечаю у себя толчки сердца - систолы, но после магния все нормализовалось и бывает редко. Но вчера после алкоголя случилась какая то необычная систола, а точнее сердце будто внезапно ускорилось буквально на секунд 5 пошло другим ритмом и снова вернулось в свой стандартный ритм. ЭКГ делала год назад - все в норме. УЗИ сердце делала года 2-3 назад там был пролапс Мк 1 степени. Скажите пожалуйста что это может быть и нужны ли какие то исследования?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-01 14:56
Здравствуйте, Валерия. Без экг сложно сказать, но похоже на кратковременное нарушение ритма: или это была групповая экстрасистолия, или неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии, которые спровоцировал приём алкоголя. Но по описанию ничего страшного. Можно в течение 2х недель принимать препараты калия, магния (панангин, аспаркам), употреблять продукты с высоким содержанием этих микроэлементов, воздержаться от алкоголя и физических нагрузок. Если в последующем приступы будут повторяться - пройти холтеровское мониторирование экг.
Валерия Вишнякова 2020-02-01 15:10
Вспомнила, что было похожее «ускорение» год назад на тренировке, когда я делала упражнение лёжа на спине. После этого не было ни разу такого. Ещё бывает возникают систолы также на йоге в упражнениях лёжа на груди (на осанку и мышцы спины) . Скажите, это точно не опасно?) просто я невротик. Телосложение худое астеническое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-01 15:11
Валерия, точно, не опасно.