Сердце сильно бьётся периодами но часто

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть такое, стала замечать что периодами сердце очень сильно и быстро бьётся, причем вот например переодевалась чувствую прям колотиться очень сильно, причем какое то короткое время потом успокаивается, потом выпила вина в выходные смотрю грудная клетка ходит так сильно бьётся. До этого делала и ЭКГ не было проблем никаких, подскажите пожалуйста говорит ли это о серьезных заболеваниях сердца? И что делать,?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-10 07:04
Здравствуйте. Единственный способ узнать что за сердцебиение это или вызвать скорую помощь в этот момент и снять экг или повесить суточный монитор экг (если приём алкоголя провоцирует сердцебиение, можете специально в день обследования выпить алкоголь).
Елена 2019-12-10 09:02
У нас к кардиологу проблема попасть, тем более учитывая возраст, терапевты не хотят направлять. Подскажите вообще что хотя бы это может быть? Вот лежу сердце бывает резко быстро забьется, буквально не надолго и опять нормальн ритм.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-10 10:07
Посчитайте сначала частоту пульса в моменты сердцебиения. Это косвенно поможет определиться синусовая тахикардия это или другие нарушения ритма.
Елена 2019-12-10 11:48
У меня тонометр мериет давление и сразу пульс показывает можно на нем смотреть? Если не высокий пульс то что это значит? Потому что обычно сколько мерила не высокий был.
Елена 2019-12-10 11:55
Пульс 83-85 обычно показывает пульс
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-10 13:16
Елена, скажите, пожалуйста, пульс по тонометру 83-85 именно во время чувства сердцебиения? И как оно начинается и заканчивается: внезапно или постепенно? Может после есть чувство паузы, остановки сердца?
Елена 2019-12-10 13:25
Начинается оно внезапно, могу просто лежать, чувствую как будто сердце сбивается ритм у него, ощущение тяжело описать, попробую понаблюдать еще.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-10 14:12
По описанию больше похоже на экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца) или пробежки групповых экстрасистол. Надо пройти обследования: суточное мониторирование экг (определить вид нарушения ритма), эхокг (на выявление патологии сердца), при необходимости обследовать другие органы и системы (гемоглобин, щитовидную железы, желудочно-кишечный тракт). Если их немного- это не страшно. Постарайтесь устранить провоцирующие факторы: алкоголь, кофеин, никотин (если курите), по возможности ограничить стрессы. Достаточно отдыхайте, ночной сон 7-8 ч.
В питании увеличьте приём продуктов с высоким содержание калия (орехи, бобовые, бананы, яблоки, цитрусовые, картофель), магния (льняное, кунжутное масла, сыры, обезжиренный творог, йогурт 1,5-3,2%, горький шоколад, мясо, рыба). Пропить курсом препараты калия, магния (панангин, аспаркам).