Вмятинка на лбу

Спрашивает: Лейла
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у малыша когда он лежит на животе или напрягается или плачет на лбу появляется вмятина, от чего она может быть? Начала проявляться реже, но все же не уменьшилась?!

На узи головы были, говорят все в порядке, с левой стороны есть небольшая киста 5.5 мм была в 3 месяца сейчас стала 4.5 мм (родничок закрывается сказали), не связано ли с этим?
И когда повторно идти на узи? Как будет виднеться киста, если родничок закроется
Добавлен: 16 октября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 12:49
Выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса и обнаружил массу вопросов. Постараюсь на все ответить в пределах своего состояния. Поэтому прошу Вас подтвердитеь, не потерял ли Ваш вопрос актуальность за прошедшее время. Напишите и я отвечу.
Лейла Ганеева 2020-11-04 21:44
Актиуальность мой вопрос не потерял! Жду ответа, спасибо заранее!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-04 22:54
Лейла, Здравствуйте,

у малыша когда он лежит на животе или напрягается или плачет на лбу появляется вмятина, от чего она может быть? Начала проявляться реже, но все же не уменьшилась?!
- нужно, чтобы врач пощупал и (или) сделать рентген локально (чтобы доза меньше) там, где вмятина. Не имеет отношения к проблемам внутри головы-УЗИ.

На узи головы были, говорят все в порядке, с левой стороны есть небольшая киста 5.5 мм была в 3 месяца сейчас стала 4.5 мм
(родничок закрывается сказали), не связано ли с этим?
- не связано

И когда повторно идти на узи?
-так, как Вам было назначено или не раньше, чем через 2 месяца.

Как будет виднеться киста, если родничок закроется
- а что за киста, кист бывает много разных.
Лейла Ганеева 2020-11-07 21:06
Трогают педиатры и неврологи говорят это нормально, строение черепа, либо схождение мышц. Но видела много детей и вмятин (ямочек) таких не видела

Что это такое?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-07 22:11
Что это такое?
- если с рождения, то врожденная аномалия строения кости.