Приступы усталости

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите что делать. Ребёнку 3 года весёлая играет и вдруг говорит я устала хочу полежать, лоб становится холодным и выступает пот. Через 5 минут опять всё в норме. На вопрос что болит говорит ничего просто устала. И так бывает часто, может в машине так стать, ну тут понятно может укачать, но дома то от чего. И даже плакать начинает в этот момент. Надо пройти какие то обследования? Спасибо за ответ.
Добавлен: 23 марта 2019 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 19:13
На серьезное заболевание не похоже. Попытайтесь уточнить ее ощущения. Проверьте, нет ли нистагма (подергивания глаз мелкие при взгляде в стороны) и шаткости - в этом возрасте бывают приступы кратковременных головокружений.
Светлана 2019-04-15 12:49
Перечисленных вами признаков не наблюдаю. У неё просто пнезапно лоб становится холодным и покрывается потом шея и лоб. И минуты через 2-3 всё нормализуется. Лоб становится тёплым настроение хорошее. Иногда скажет что голова закружилась иногда говорит что ничего не болит.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-15 19:40
Для начало следует исключить что-либо опасное - а опасное может быть только со стороны сердца. В первую очередь обратитесь к кардиологу.
Светлана 2019-04-17 20:14
Сделали узи, сердца посетили кардиолога всё в норме.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-17 20:40
Вегетативные пароксизмы, но не типичные. Ближе всего к вариантам-эквивалентам мигрени или эпилепсии в очень стертой форме. Не опасны. Если не будет тенденции к уменьшению, то показано проведение ЭЭГ. Но ЭЭГ при таких стертых проявлениях даже при эпилепсии может ничего не показать.
Но остается опасный вариант со стороны сердца. Это может быть нарушение ритма, а это не УЗИ сердца, а ЭКГ. Причем ЭКГ во время приступа, а вне приступа может быть нормальное. Но все таки ЭКГ сделать надо - но наверное делали?
Светлана 2019-04-19 13:10
Добрый день, сходили на приём к детскому невролгу. Поставила диагноз и выписала уколы кортексин, диакарб, аспаркам и пикамилон. Очень сомневаюсь в целесообразности их проколоть. Сказала рефлексы очень активные. Завтра смотрим глазное дно и делаем снимки шеи. В понедельник кардиограмма. Подскажите, будет ли информативно УЗИ головы, или врач ничего не сможет там увидеть? И что можете сказать про поставленный диагноз?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-19 14:06
Я не видел ребенка и поэтому никак не могу комментировать назначения врача, который провел полноценную консультацию ребенка.
Подскажите, будет ли информативно УЗИ головы, или врач ничего не сможет там увидеть? Какое именно УЗИ головы?
И что можете сказать про поставленный диагноз? Вы мне его не прислали.
Светлана 2019-04-19 14:13
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-19 15:43
Подскажите, будет ли информативно УЗИ головы, или врач ничего не сможет там увидеть? Какое именно УЗИ головы?
Транскраниальная допплерография - врач сможет там увидеть больше, чем там в действительности есть. Это и к вопросу об информативности.
И что можете сказать про поставленный диагноз? Я имел бы право комментировать чужой диагноз, только если бы сам после полноценной консультации поставил бы свой и он отличался бы от диагноза другого доктора.
Светлана 2019-04-19 15:54
Спасибо вам огромное за консультацию и очень быстрые ответы на вопросы. Очень вам признательна.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-19 17:23
Пожалуйста, здоровья Вам.