Нейроциркуляторная дистония при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, сейчас я беременна, срок 14 недель. С 4 лет стою на учете у кардиолога, ставили диагноз стенокардия и было вечное освобождение от физкультуры. В 18 лет при переводе с детской поликлиники во взрослую проходила мед. Комиссию. С сердцем меня направили в кардиоцентр, где при многочисленных испытаниях и обследованиях мне поставили диагноз нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу и ложная хорда левого желудочка. Затем в 2009г. когда я была беременна дочкой, меня так же отправили в кардиоцентр, диагноз тот же. В 2011 г. была травма головы. С этого момента начали мучать головные боли, приступы паники. Если я нервничаю, то начинаю задыхаться, сердце бешено колотится, пульс пропадает. Сейчас приступы стали проявляться и в спокойном состоянии. Головные боли мучают сезонно, т. е. когда меняется погода с холодной на теплую и наоборот. Головная боль такой силы что я не могу встать с кровати, приходится брать отпуск за свой счет на работе. При такой боли меня посещают мысли что у меня вообще рак мозга. Делала МРТ и дуплексное сканирование вен. МРТ ни чего серьезного не показало, сканирование вен показало небольшое сужение что ли, не знаю как правильно сказать, но невролог сказала что страшного в этом ни чего нет, это просто шейный острохондроз. Посоветовала ходить на массаж и все. Сейчас, т. к. я беременная меня отправили по врачам, в том числе и к кардиологу. Кардиологу я все это рассказала, про головные боли, про приступы, она меня отправила на ЭКГ. ЭКГ показало брадикардия, нарушение процесса реполяризации. После этого врач меня послушала, померила давление и сказала что ни чего подобного у меня нет и что я притворяюсь. Скажите что это может быть. Много читала о НЦД это как раз таки все признаки. К какому врачу обратиться? Чем лечить? Сейчас я боюсь уже не за себя, а за здоровье будущего ребенка.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 августа 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-08-22 14:01
Здравствуйте.
Не нужно себя взводить не по делу. Не такой уж это страшный диагноз. Прошла кардиолога, невролога и пора угомониться. Если у самой сил не хватает, обратитесь к психотерапевту, думаю, подберет успокаивающие средства. А бояться за свое здоровье и здоровье ребенка- повода нет.
Удачи.