Странный сон

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотелось бы спросить у вас совета. Моему ребёнку 7 лет, девочка. Во время беременности много нервничала. Боялась как бы это не отразилось на ребенке, но сначала было все нормально. Никаких проблем не было. Когда нам было год, два она стала во время сна садиться в кровати и разговаривать невнятно с открытыми глазами. Просто смотрела на меня, иногда звала но не видела меня, хотя смотрела прямо на меня. Я очень пугалась этого, но это было нечасто и скоро прошло. Сейчас нам 7 лет, недавно муж видел как дочка посреди ночи встала с кровати и пошла. Тоже что то говорила. Он дал ей воды и она легла спать. А то что произошло в следующую ночь наблюдала я. Она сначала лежала на боку, потом уткнулась носом в подушку, я испугалась, стала её поправлять. Она что то начала говорить, я не поняла. Спросила её хочет ли она попить. Она сказала да. Но все это во сне. Потом я попросила её сесть в кровати, она резко подскочила. Я ей дала воды, потом она начала говорить разборчиво, начала задавать вопрос, но потом зевнула и конец я уже не услышала, как не переспрашивала она не ответила. Все это было с открытыми глазами, это все было во сне. Потом я спросила её ты спишь, она кивнула. После я ей сказала что это сон, и уложила ее спать. Впринципе не было перевозбуждения перед сном. И пугает что она разговаривает с открытыми глазами, но не видит меня и находится во сне, что начала вставать и ходить. Хочу добавить что истерик никаких у нас нет, но могу сказать что она немного нервная. Это проявляется в резких ответах, есть небольшое дрыгание тела, но оно секундное просто во время ответа, иногда говорит что хочет побыть одна, чтобы её не трогали, бывает и такое что плачет после того как сильно разозлится. Связываю это с тем, что нервничала во время беременности. Но вот почему она разговаривает с открытыми глазами и находится во сне понять не могу. Нормально ли это и с чем может быть связано? Спасибо за ответ
Добавлен: 25 августа 2019 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-27 18:50
Нормально ли это и с чем может быть связано?

- парасомнии (сноговорение, сомнамбулизм).

Если сильно беспокоит и нарушает и Ваш сон - то к детскому неврологу за лекарством на ночь.
Екатерина) 2019-08-27 19:24
Спасибо за ответ. Скажите это нормальное явление и пройдёт ли оно с возрастом?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-28 13:27
Это не нормально.

С возрастом чаще всего становится меньше и может пройти.
Екатерина) 2019-08-28 19:33
С чем это может быть связано? С нервами или чем-то другим?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-29 20:46
С особенностями механизмов сна у данного человека. Если по-простому, то от "нервов"
Екатерина) 2019-08-30 20:02
Спасибо большое!