Ребенок в 10 месяцев не разговаривает

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор. Нужна Ваша консультация. У меня дочери скоро 10 месяцев. Развитие хорошее. Ползает, становится у опоры на ножки, приседает, ходит вдоль опоры. Участковый врач говорит что все нормально, развивается согласно возрасту. . Меня волнует такая проблема, возможно я зря волнуюсь, но мама задаёт мне часто вопрос, почему она молчунья. Когда ей было месяцев 5-6, она говорила " ма-ма, аббу" и ещё некоторые слоги, неосознанно конечно, в основном когда сердилась. В последние 1-2 месяца она перестала говорить, рычит, мычит. , укает, показывая на предметы, а говорить, хотя бы как раньше не хочет. Скажите пожалуйста есть ли проблема в этом? Очень жду Вашего ответа. Может ли быть в данном случае какието проблемы с речью? Заранее Вам благодарна за ответ.
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-05 11:26
Речь развивается очень индивидуально. И если во всем остальном развитие нормально, то можно не беспокоиться. Проконтролируйте первые ма, па, мама в 12 месяцев.