ВМС и КОК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
1 месяц назад поставила внутриматочную спираль (подковообразную). Первые месячные начались на 2 дня раньше: дня 2 мазало, а потом 4 дня были ну очень обильные выделения (в день уходило по упаковке супермаксимальных прокладок). Сейчас уже идет 10й день (с начала выделений) и месячные не заканчиваются, хотя выделения стали скуднее.
Мне не подходит ВМС? Или это только первые месячные такие, потом должно быть лучше?
Если ВМС увеличивают длительность и обильность месячных, а гормональные противозачаточные таблетки (в частности, Три-мерси, их пила раньше) наоборот, то можно ли начать пить КОК, не вынимая ВМС???
Если все же спираль не подойдет, то в дальнейшем планирую ее вынуть и пить гормональные противозачаточные таблетки.
Теги: кок или вмс, вмс или кок, вмс подковообразная
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-15 13:23
Да, такие выделения могут быть после установки спирали в течении 2-3 циклов. В Вашем возрасте я рекомендовала бы все же контрацептивы другой группы, а именно - КОК
Платная консультация
Наталья 2014-06-09 18:10
Здравствуйте, мне 34 года, две беременности, двое родов. Стояла не гормональная спираль в течение двух лет. Беспокоили продолжительные кровянистые выделения до и после менструации. Участковый гинеколог рекомендовала заменить спираль на Мирену. После установки в течении двух недель были кровянистые выделения, затем началась менструация. Выделения обильнее, чем было ранее раза в два и продолжается это уже 11 дней. Причем тенденции к завершению не наблюдается. Через неделю назначено контрольное УЗИ. Стоит ли беспокоиться и обратиться к врачу ранее? Спасибо.