Влияние преднизолона на потерю белка при алтернирующем приёмк

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Диабет инсулинозависимый компенсированный с 2001 года
Здравствуйте, год назад
отказали почки. Прекратил мочиться. Мочегонными функцию восстановили.
Появился белок в моче, вырос креатинин, мой вес увеличился на 12 кг из за отеков. (Мой реальный вес 60 кг)

Лечили преднизолоном. (12 табл ежедневно). Отёки убрали, вес восстановили.
7 мая(5 месяцев лечения) остаточный белок -0,2 г /литр
Стали уменьшать преднизолон на 0.5 табл в 2 недели. Прием через день.
16. октября потеря белка мочи составила 1,5 г/литр.!

Уменьшение преднизолона тормозили. Суточная Потеря белка уменьшались, в настоящее время 380 мг
Преднизолон 7,5 таблеток.
Дома проверяю наличие белка в моче тест полосками. Наблюдения позволили сделать выводо том, что после приёма преднизолона (через день - алтернирующий) количество белка в моче увеличивается!

Насколько верны мои предположения и следует ли их учитывать при анализах? +

Что вы посоветуете для уменьшения белка (лечение идёт с 9 января прошлого года)

Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, у вас гломерулонефрит, т. к. не известна морфологическая форма, т к биопсию я так поняла не делали, то ваш вариант это только преднизолон. Повышение белка идет из-за альтернации, возможно стоит принимать каждый день, кроме того тест полоски все же не очень точный метод, нужно хотя бы 1-2 раза в месяц делать суточную протеинурию.