Отеки при беременности

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, нахожусь на 32 неделе беременности, начиная с 20 недель начались прибавки веса по 1 кг в неделю, вижу отеки на ногах, пальцах рук, в моче все время глюкоза, питаюсь я как и до беременности. Врач не видит отеков, но я то вижу, устала уже столько набирать. Могу ли я самостоятельно попить что то мочегонное?
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, ни в коем случае не пейте мочегонные. Это на последних сроках при отсутствии белка в моче связано со сдавлением маткой нижней полой вены. Бояться отеков во время беременности стоит, если начнется подъём АД и появится белок в моче, чаще приподнимайте ноги, можете принимать коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 15 минут. Максимум, что можно это пропить брусничный лист неделю-10 дней. Обязательно сдайте гликированный гемоглобин в крови, чтобы убедиться, что нет гестационного диабета.
Вера 2018-04-09 10:50
Спасибо за ответ! А брусничный лист как на пачке написано пить? 4 фильтр пакета на 200 мл по 1-2 столовые ложки через 40 минут после еды? Я сдавала гтт на 26 неделе, сахар показал в норме (до сдачи 4.04 через час после глюкозы 5.26 через 2 часа 5.06) боюсь просто опять растяжки полезут от такого набора как в первую беременность (
Я советую 2 фильтр пакета заварит и пить по 13 стакана 3 раза в день после еды.