Отеки при беременности и проблемах с почками

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сколько людей, столько и мнений. Уже голова кругом идет. Помогите, пожалуйста.
У меня сейчас 21 неделя беременности. Вторично сморщенная правая почка на фоне хронического пиелонефрита.
Сильно отекают голень и ступня. Сильно! До боли.
Анализы мочи хорошие. УЗИ почек делаю регулярно. Дневной диурез тоже норма. У уролога в областной консультировалась. Ничего кроме курантила не выписал.
Но отеки ужасные.
Одни врачи говорят не пей больше литра. Тогда начинается цистит, но отеки не уменьшаются.
Другие - пей сколько хочешь, не ешь соли совсем. При этом не говорят в течении какого периода. А я читала, что бессолевая диета может быть не более 2-х недель.
С самого начала беременности сижу на мочегонных (конефрон, фитолизин). Но толку никакого. Денег только куча уходит.
Уже и хофитол, и курантил, и магней. Выписали все, что можно. Но ничего не помогает.
Я конечно попробую недельку совсем без соли, но долго ведь так нельзя.
Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать? Еще 4 месяца до родов, а ноги уже ужасные. А впереди лето, боюсь еще хуже будет.
Прошлую беременность почка еще была, но маленькая очень (с куриное яйцо), отеков почти не было.
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Пришлите общий анализ мочи и креатинин в крови. Посев мочи делали? Пить около литра, соли не более 3грамм в сутки, брусничный лист, курантил. Пока все остальное отменить.
Наталья 2017-05-19 11:17
Спасибо за ответ!

К сожаленью, у меня нет на руках последних анализов.
По ОАМ ко мне претензий не было. По биохимии сказали, что есть небольшие отклонения. Сдала только на этой неделе повторно. Результаты будут только к концу следующей недели известны.
Посев был плохой после того, как стала мало пить - стафилококк. Пролечила антибиотиком.
В последнем анализе ничего не высеяли.
Я тогда как получу биохимию, напишу.
В перинатальном сказали, что нужно сделать УЗИ вен. Нужно?
Здравствуйте, узи вен обязательно.