Влияние ОК на работу щитовидной железы

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Увеличение ЩЖ 2 степени, узлы
Здравствуйте, у меня увеличение ЩЖ 2 степени, узелок небольшой на одной стороне, эндокринолог назначает йодомарин, периодически л-тироксин. Гормоны ЩЖ-в норме, ТТГ-на нижней границе нормы-0,7. От обильных месячных, для нормализации цикла и от анемии гинеколог прописала Джес/Димиа (без анализов, только по осмотру). Не навредят ли ОК работе ЩЖ (очень за нее переживаю, так как на учете у врача уже лет 15 стою)? Не ухудшат ли ее состояние и не вырастет ли она еще больше? Правда ли, что ОК способны улучшить показатели ТТГ и немного его поднять? Совместимы ли ОК и л-тироксин, йодомарин? Спасибо
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 01:50
Здравствуйте, Лера.

Приём оральных контрацептивов не оказывает негативного влияния на функцию щитовидной железы. Тем не менее, на фоне их приёма у ряда женщин наблюдается парадоксальное повышение уровня ТТГ. На размер щитовидной железы препараты данной группы не влияют совершенно.
Оральные контрацептивы, Л-тироксин и Йодомарин совместимы, главное, соблюдать правила их одновременного приёма.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лера 2017-10-01 08:26
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 16:13
Пожалуйста, рада помочь.
Александра 2019-01-21 12:41
Добрый день! Подскажите, влияет ли длительный прием ок (3 года) на показатели анализа щитовидной железы, в частности ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 22:35
Здравствуйте, Александра.
Уже отвечала на этот вопрос выше, копирую: "Приём оральных контрацептивов не оказывает негативного влияния на функцию щитовидной железы. Тем не менее, на фоне их приёма у ряда женщин наблюдается парадоксальное повышение уровня ТТГ. ".