ОК при увеличении щитовидной железы

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Я страдаю увеличением щитовидной железы 1-2 степени, ТТГ на нижней границе нормы, Т4, АТПО-в норме. Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать оральные контрацептивы (джес, димиа, лея) при таком нарушении? Не навредят ли они работе щитовидной железы? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 01:13
Здравствуйте, Рина.
По части щитовидной железы противопоказаний к приёму оральных контрацептивов у Вас нет. Хочу обратить Ваше внимание на то, что подбирать конкретный оральный контрацептив должен исключительно специалист -- гинеколог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Рина 2017-04-28 13:57
Спасибо огромное за ответ и за Вашу работу, очень помогли! Всего самого хорошего Вам!
Nataly 2017-08-06 21:24
Добрый вечер,
Меня зовут Наталья, обращаюсь к Вам с такими вопросами как. Моей Маме 42 года, больше чем пять лет никаких анализов не сдавали ничего не проходили) в данный момент сдали анализы и получили плохой результат. Обнаружили сахар который составляет 11.5, холестирол 7.81, щитовидная железа. Правая сторона 43*21*24мм, левая 34*19*18. На правой стороне образовался комок 29*16мм. Чем данные грозят?
Заранее благодарим!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 23:09
Здравствуйте, Наталья.
Повышенный уровень холестерина является фактором риска инфаркта и инсульта. Высокий уровень глюкозы крови чреват осложнениями со стороны всех органов -- поражением почек, глаз, нервных окончаний, сердца и сосудов, головного мозга. Узловое образование в щитовидной железе говорит об онкологической настороженности.
Вашей маме обязательно необходимо начать лечение в ближайшие сроки.