Влияние негативных факторов на развитие плода в первые недели беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
последний год менструальный цикл был плюс/минус стабильный 30-33 дня.
Сегодня 46ой день месячного цикла. С мужем не предохраняемся.
На 30ый 35ый 40ой 45ый день месячного цикла я делала тест (струйный, чувсивтельность 20мМЕ/мл) , там четко 1 полоска (ну как мне казалось)
поэтому я была уверена что не беременна, соответственно (у меня была простуда и болела плечо) принимала все лекарства подряд которые прописывали врачи (НПВС, капли в нос и тд) а вчера вообще ушла в отрыв и сделала себе кератиновое выпрямление надышалась парами кератинового раствора и тд.
Сегодня на 46ой сделала узи малого таза (у меня болит бок и я подумала что вдруг у меня киста выросла или еще что, месячных то нет) и врач-специалист узи сказал что у меня была овуляция ориентировочно неделю-полторы назад и сказала что вполне возможно что я могу оказаться беременной (это здорово я хочу беременность)
но меня пугает то что я пила разные таблетки как не в себя, надышалась парами кератинового раствора и тд.

Вопрос в том насколько негативные факторы (таблетки, хим процедуры) влияют на плод до появления 2х полосок на тесте (то есть до начала полноценной выработки ХГЧ) Я понимаю что проблемы надо решать по мере их поступления и на данный момент у меня нет 2х полосок на тесте, но просто интересно знать как минимум на будущее ответ на этот вопрос.
Большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-25 11:07
Здравствуйте!
Не переживайте! Связи с малышом у вас пока нет, ну или она только-только формируется и незначительна. Первые 7 дней после овуляции идет оплодотворение- то есть клетки без связи с мамой двигаются из трубы в полость матки. То есть в это время никаких угроз быть не может