Влияние Дипроспана на надпочечники

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня была тяжёлая аллергическая реакция с отеком на глаза, сестра колола мне дипроспан по 1мл, 2 дня
В сумме 2мл (внутримышечно)

Сегодня мы препарат отменили, т. к. отек прошел
Но в больнице меня напугали, что после 2 доз Дипроспана подряд и при резкой отмене через 2 дня через 3-6 месяцев у меня откажут надпочечники. Я не знаю, что теперь делать (т. к. я также принимаю гормональный препарат Клайра от поликистоза) и теперь очень сильно боюсь осложнений.
Что мне предпринять и действительно ли после 2 мл Дипроспана у меня откажут надпочечники?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-13 23:54
Здравствуйте, Полина.
  1. "Что мне предпринять" – пройти адекватное лечение у аллерголога.
  2. "действительно ли после 2 мл Дипроспана у меня откажут надпочечники? " – это маловероятно. Но сейчас нельзя знать точно, как приём такого серьёзного гормонального препарата отразится на функции надпочечников в будущем. Дипроспан можно принимать строго по назначению врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Полина 2021-05-14 00:08
Через какой промежуток времени мне стоит проверить функцию надпочечников у эндокринолога?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 00:15
Через 1,5-2 месяца, после очной консультации врача (не просто сдать анализы в лаборатории).
Полина 2021-05-14 00:16
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 00:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Полина 2021-05-14 11:50
Здравствуйте, извините пожалуйста за дополнительный вопрос. Я пью кофе клайру (так как у меня СПКЯ и гиперандрогения)
И я только сейчас в инструкции прочитала, что коки могут усиливать побочные действия дипроспана.
Мне на время выведения дипроспана из организма отменить коки?
Просто у меня и так гиперандрогения, я не поняла по инструкции, дипроспан увеличивает выработку мужских гормонов или подавляет
Потому что в свое время мне выписывали метипред от мужских гормов, а он тоже из той же группы препаратов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 12:13
Отменять Клайру не нужно.
Полина 2021-05-14 12:15
А дипроспан увеличивает выработку мужских гормонов (которые у меня и так увеличены) в надпочечниках или уменьшает? Я просто запуталась, а к врачу только через месяц. Чтобы знать и быть морально готовой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 12:16
Незначительно подавляет.
Полина 2021-05-14 12:31
Спасибо большое за подробный ответ! Вы мне очень помогли! Вы прекрасный врач
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 14:39
Благодарю за хорошие слова.