Влияние АРВТ на ПЦР ВИЧ

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 7 января был анальный секс с ВИЧ положительным пассивом - 5 раз примерно. Потом я начал ПКП ВАРТ калетрой и зидовероксом. 17 января сдал ультрачувствительный метод ПЦР - РНК не обнаружено. Доктор, подскажите пожалуйста, может ли сейчас АРВТ влиять на анализ и дать ложноотрицательный результат? Постконтактная профилактика начата позже 72 часов (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-18 19:47
Виталий! Если секс был без предохранения с партнером с ВИЧ инфекцией, то кровь из вены должна сдаваться методом ИФА на выявление антител к вирусу ВИЧ инфекции через 3, 6, 9 и 12 месяцев после последнего ПА без предохранения. Если через 12 месяцев метод ИФА не выявит антител к ВИЧ инфекции, значит этот случай для вас закончился благополучно. Всего хорошего.